20.11.2012  16:10   

НБУ вводит в оборот новые монеты номиналом в 5 и 10 гривен (ФОТО)

НБУ вводит ряд монет в обращение 22 ноября 2012 года.


// Городской Дозор
Монета номиналом 10 гривен посвящена памятнику иудейской сакральной архитектуры

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, пишет УНН.

Из серии «Памятники архитектуры Украины» серебряная монета номиналом – 10 гривен. Посвящена памятнику иудейской сакральной архитектуры и оборонного строительства – синагоге (1692 год) в г. Жовква, построенной в стиле ренессанса и являющейся одним из крупнейших в Европе оборонительных сооружений в этом стиле.

На аверсе монет размещены: вверху малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, в центре монет в круге изображен фрагмент фасада здания синагоги, справа и слева от которого – стилизованный орнамент, год чеканки монет 2012 (справа), внизу надписи: из серебра – ДЕСЯТЬ ГРИВЕНЬ, на монете из нейзильбера – ПЯТЬ ГРИВЕНЬ и логотип Монетного двора Национального банка Украины (слева).

На реверсе монет на фоне декоративно-условного плана здания изображена синагога и вверху размещены надписи синагоги в г. ЖОВКВА.

Еще одна монета посвящена 100-летию со дня основания пгт. Качи г. Севастополя, которое по праву считается колыбелью авиации, где сформировались первые правила летного дела, были подготовлены первые отечественные высококвалифицированные кадры для авиации, поднимались в небо первые боевые самолеты, осуществлялись фигуры высшего пилотажа т.д..

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом - НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, слева год чеканки монеты – 2012, под которым логотип Монетного двора Национального банка Украины, в центре изображен герб Качи, справа на фоне карты аэродрома надпись – 5 / ГРИВЕНЬ .

На реверсе монеты изображена символическая композиция – на фоне звезд человек с крыльями на вытянутых руках держит самолет, внизу надпись – Кача – ЭТАП ИСТОРИИ / ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ.

 

Источник:   УНН
Тэги:  нбу, юбилейнай монета
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день