22.11.2012  09:58   

Зачем НБУ налог на продажу валюты: комментарии эксперта

Введение налога на продажу валюты направлено прежде всего на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.


// Городской Дозор
Зачем НБУ налог на продажу валюты: комментарии эксперта

Об этом заявил глава Комитета по предотвращению недобросовестных валютных операций Национального банка Украины (НБУ) Юрий Горшков, интервью которого размещено на сайте Нацбанка.

«Введение налога, сбора в Пенсионный фонд прежде всего направлено на операции по обмену валюты на гривню. То есть основная причина и основная задумка введения этого сбора состоит в том, чтобы исключить спекулятивный характер покупки-продажи иностранной валюты. Операция прежде всего направлена на то, чтобы валюта покупалась людьми для естественных потребностей для выезда за границу, для оплаты импортных товаров и услуг, но ни в коем случае не для раскачивания ситуации», – сказал он. Ю.Горшков отметил, что и рынок, и население уже устали от постоянного раскачивания ситуации на валютном рынке определенными игроками, которые получают от этого выгоду.

«Банкиры говорят о том, что население и рынок устали от спекуляций, это не может продолжаться бесконечно, потому что вымываются наши средства, вымываются наши резервы, резервы страны, только из-за того, что кто-то хочет получить сверхприбыль. Это ненормальная ситуация, и мы будем с этим бороться», – заверил Ю.Горшков.

По его словам, именно необходимость обеспечить стабильность на валютном рынке и искоренить спекуляции стали основной причиной создания Нацбанком комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций.

«Основная причина, по которой Национальный банк решил создать такой комитет и вмешаться более активно в ситуацию, которая наблюдается в данный момент на валютном рынке, в том, что паника, созданная недобросовестными участниками рынка, которых принято называть спекулянтами, уже перешла определенную границу, когда это можно было бы регулировать какими-то более спокойными методами», – отметил Ю.Горшков.

Источник:   УНИАН
Тэги:  налог, обмен валют
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день