23.11.2012  15:14   Лилия Ангорская

Харьковские предприниматели борются за уникальные кредиты для раскрутки бизнеса

Харьковский региональный фонд поддержки предпринимательства определил пять бизнес-планов, которые будут претендовать на получение микрокредитов.


Городской Дозор
Победители получат кредиты уже в этом году

Как сообщили корреспонденту «Дозора» в Фонде, конкурс микрокредитования субъектов малого предпринимательства проходил с 1 октября по 15 ноября. В этот период предприниматели подавали в Фонд свои бизнес-планы. Кредиты предоставляются на беспроцентной основе, средства выделяются сроком до двух лет с возможностью отсрочки первого платежа до шести месяцев. В отличии от банковских кредитных программ, программа Фонда рассчитана на начинающих предпринимателей.

В этом году изменения коснулись размера минимального порога выдачи кредита. Если в 2011 году кредиты выдавались на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч гривен, то в текущем году – от 25 тысяч до 200 тысяч гривен.

«Данный конкурс вызвал среди предпринимателей  заинтересованность и желание участвовать, но, к сожалению, у некоторых их них возникли трудности с правильностью оформления и составления необходимой документации», – говорит директор Фонда Оксана Колесник.

В одном из отобранных бизнес-планов речь идет об установке подъемников для лиц с ограниченными возможностями в междугородних и межобластных автобусах. Для реализации проекта необходимо 200 тысяч гривен. На эти средства подъемниками можно оборудовать четыре автобуса.

Еще один предприниматель просит микрокредит на организацию цеха по пошиву женской обуви из натуральной кожи отечественного производителя. На закупку оборудования для старта производства необходимо 75 тысяч гривен.

Также в конкурсном отборе примет участие бизнес-план по развитию сельского зеленого экологического туризма. Проект предполагает обустройство гостевого дома для трех-пяти семей в одном из сел Печенежского района. Предпринимателю необходимо 70 тысяч гривен.

Как сообщают в Фонде, в этом году на микрокредитование субъектов малого предпринимательства из областного бюджета выделено 172 400 гривен. Предприниматели же предоставили проекты на сумму 594750 гривен. Все бизнес-планы будут поданы на рассмотрение конкурсной комиссии, которая будет принимать заключительное решение о выборе финалистов конкурсного отбора. Планируется, что проекты-победители получат финансирование уже в этом году.

Напомним, что в Харьковском областном фонде поддержки предпринимательства новый руководитель.

Также напомним, что на Харьковщине в 2011 году был зафиксирован прирост физических лиц-предпринимателей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день