29.11.2012  13:59   

Налог на продажу валюты введут навсегда (НБУ)

Национальный банк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе.


// vip.volyn.ua
НБУ не видит причин для отмены налога

Об этом сообщил председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.

«Мы настроены на то, чтобы эта норма работала на постоянной основе. Мы не видим причин, по которым ее можно было бы или стоило бы отменять», – сказал он.

Горшков подчеркнул, что сравнение данного 15% сбора в ПФ с временным требованием по продаже экспортерами 50% валютной выручки не является корректным. «Недавно глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что мера по обязательной продаже валютной выручки экспортерами может быть отменена ранее чем через 6 месяцев. Для этого есть основания – рынок стабилизируется, насытится валютой. Тогда можно отменять. Для сбора в Пенсионный фонд таких оснований нет, чтобы считать такую меру не постоянной», – сказал он.

По данным Горшкова, перед введением сбора 15% в ПФ будет установлен определенный переходный период продолжительностью не менее 60 дней. «Чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривну, а какое держать в качестве сбережений», – отметил финансист.
 

Источник:   Подробности
Тэги:  налог, обмен валют
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Генрих 4 // 2012-11-29 14:40:46 // Ответить
Ага,прям сейчас все побежали сдавать валюту.

 
 
 

В этот день