06.12.2012  14:58   Павел Козаченко

Технополис «Пятихатки» обойдется в триста миллионов долларов

Для реализации проекта свободной экономической зоны технополис «Пятихатки» необходимо 250-300 миллионов долларов.


Харьков реализовывает дорогущий проект

Об этом сообщил директор ГП «Национальный проект «Город будущего» Андрей Стефанович.

По его словам, проект технополис «Пятихатки» будет реализовываться в несколько этапов. Для реализации первого этапа необходимо 68 миллионов доларов.

«Эти деньги необходимы для подготовки площадки, подведения сетей и строительства бизнес-центра», – отметил Стефанович.

По его словам, полная стоимость проекта – примерно 300 миллионов долларов, которые будут осваивать в течение трех-четырех лет. 

Планируется, что проект окупится за шесть-восемь лет.

 

 

Напомним, что законопроект о создании свободной экономической зоны разработан в Харьковском национальном юридическом университете и в ближайшее время будет принят в Верховной Раде Украины благодаря «харьковскому лобби».

 

 

«Технополис «Пятихатки» мы планируем создать не на пустом месте, а на базе микрорайона Пятихатки на севере Харькова, в котором находится наш знаменитый центр ядерной физики – ННЦ «Харьковский физико-технический институт», – подчеркнул губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

 Поэтому именно на территории Пятихаток может быть быстро развернута инфраструктура: создан Международный центр трансфера технологий «Интегро» и фонд венчурного капитала «Слобожанские инновации».

Инвесторами фонда станет американская инвесткомпания «СигмаБлейзер» и украиский олигарх Дмитрий Фирташ. В фонде планируют аккумулировать до 20 миллионов гривен, которые пойдут на финансирование наиболее ярких инновационных проектов.

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

гость // 2012-12-07 08:27:36 // Ответить
Электронные учебники ужевыпускают на Шевченко. Теперь будут наверное выпускать газонокосилки с вертикальным взлетом в Пятихатках.

 
 
 

В этот день