14.12.2012  08:38   

Банки накажут за высокие ставки по вкладам

Банки, устанавливающие чрезвычайно высокие ставки по депозитам, увеличат отчисления в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.


// Городской Дозор
За дорогие вклады к банкам применят санкции

В НБУ и Фонде гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) обеспокоились тем, что банки привлекают средства населения по завышенным ставкам. Поэтому регулятор и фонд начали готовить новый механизм расчета отчислений в ФГВФЛ для тех учреждений, которые платят клиентам больше, чем их конкуренты, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Банк, привлекающий средства по очень высокой ставке, ведет рисковую политику. У фонда есть возможность ввести дифференцированную ставку отчислений», – заявил вчера директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. По его словам, показателем, позволяющим выявлять такие банки, может стать превышение средней депозитной ставки банка над среднерыночной.

Сейчас банки платят в ФГВФЛ регулярный ежеквартальный сбор, который дифференцирован лишь по видам валют: 0.5% от суммы вкладов в гривне, 0.8% – в иностранной валюте. Однако эта модель не учитывает риска банкротства учреждения и последующего возникновения необходимости компенсации вкладов из средств фонда. «Банки с нарушенной ликвидностью привлекают средства по завышенной цене, что несет угрозу для вкладчиков, – отмечает директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова. – Но вкладчики должны нести солидарную ответственность, так как им следует понимать, что высокие ставки означают рисковые операции».

Поэтому предложена идея с повышенными отчислениями. «Например, если у банка ставка по вкладам составляет 18%, а на рынке – 14-15%, то к нему будет применяться повышенный коэффициент. В результате банк будет отчислять в фонд больше средств», – говорит господин Ткаченко. Согласно индикатору средних депозитных ставок для населения UIRD, который рассчитывается ежедневно, вчера годовые вклады в гривне стоили 19.58%, в долларах – 8.12%, евро – 6.91%. По данным компании «ПРОСТОбанк консалтинг», дороже всех годовые депозиты в гривне привлекает банк «Русский стандарт» (26.5%), в долларах – Авант Банк (11.25%), в евро – Городской коммерческий банк (10.95%).

Крупные банки в целом поддерживают необходимость введения отдельных ставок отчислений для банков, которые ведут рискованную депозитную политику. Однако решение о платежах, по их мнению, должно приниматься индивидуально. «Когда мы видим у банка очень высокие депозитные ставки, то почему-то не анализируем, сколько составляет база депозитов в общей сумме пассивов. Возможно, что их очень мало, и ставка по вкладам не влияет на стоимость кредитов, – говорит старший советник Альфа-банка Роман Шпек. – Или банк мог купить портфель проблемных долгов, у него возникла потребность в ликвидности, чтобы закрыть разрывы в балансе, и он вынужден привлекать депозиты».

Представители небольших банков считают эту инициативу неприемлемой для рыночной экономики. «Размер ставок определяется конкуренцией. Все учреждения, которые хоть как-то кредитуют, готовы предлагать довольно высокие ставки по депозитам, – отмечает председатель правления банка «Русский стандарт» Игорь Дорошенко. – Банкам нужна гривневая ликвидность для кредитования. А взять ее можно либо на межбанке, где ставки доходили до 70%, либо у населения, что дешевле. Нужно всем вместе снижать стоимость ресурсов, а не вводить какие-то ограничения».

При этом банкиры считают, что высокие депозитные ставки – это временное явление. «Обычно пик стоимости вкладов держится всего несколько месяцев. Сейчас этот процесс затянулся из-за политики, которая провоцирует недоверие к гривне, а валютный курс влияет на рост процентных ставок. Вскоре должна сработать экономика: если она будет улучшаться, ставки уже будут не так важны», – считает председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк. В результате введения повышенных коэффициентов банкам придется конкурировать за розничных клиентов в большей степени с помощью не финансовых, а других преимуществ, например повышенной ставки при досрочном расторжении депозита. «Если ставки у всех банков будут приблизительно на одинаковом уровне, им придется привлекать вкладчиков качеством обслуживания, новыми продуктами, бесплатными картами, бонусами», – уверен председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Саня // 2012-12-14 09:32:10 // Ответить
ВНИМАНИЕ !!! Информация для вкладчиков "ЗАХИДИНКОМБАНКА" - банку конец.Вырывайте свои депозиты через суд пока еще возможно. И никаких компромиссов с этим банком.

 
 
 

В этот день