10.01.2013  13:54   

Многодетным отцам будут платить пенсию (Законопроект)

Кабинет министров Украины поддержал предложение назначения пенсии отцам, воспитавшим 5 и более детей.


// Фокус
Многодетные отцы могут претендовать на пенсию

Как отметила министр соцполитики Наталия Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 6-летнего возраста.

«Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых и более детей до 6-летнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким отцам», – цитирует пресс-служба Министерства социальной политики политика.

Королевская сообщила, что предложенная норма будет соответствовать идеологии Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусмотрено, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу.

В случае принятия законопроекта Верховной Радой расходы на его реализацию в 2014 году составят 1.4 млн. грн.

Источник:   Фокус
Тэги:  закон, пенсия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

[email protected] // 2013-01-18 12:50:50 // Ответить
Имеет ли отец право на пенсию по ребенку инвалиду? Отец был оформлен опекуном ребенка инвалида сына. В семье двое детей инвалидов. Мать была опекуном дочери ребенка инвалида. Мать не воспользовалась льготой по ребенку инвалиду, а воспользовалась списком 2( сварщик) уже 5 лет на пенсии. Имеет ли право отец пойти на пенсию на 5 лет раньше? В законе говорится мать ребенка инвалида имеет право на пенсию на 5 лет раньше при стаже 15 лет. Медицинское заключение на ребенка инвалида с детства до 16 лет было выписано на отца 1994 году. Опекуном и получателем пенсии ( в законе говорится по выбору пособие или пенсия) был отец. Затем дополнительно была выдана справка ВКК что ребенок нуждается в индивидуальном уходе которая тоже была выписана на отца. Отец который фактически ухажывал за ребенком инвалидом имеет ли право на пенсию по ребенку инвалиду? Или только мать? Что значит за выбором матери? жінки, які народили п’ятеро або більше дітей і виховали їх до шестирічного віку, і матері інвалідів з дитинства, які виховали їх до цього віку, мають право на призначення дострокової пенсії за віком, але не раніше ніж за 5 років до досягнення пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, за наявності не менше 15 років страхового стажу. При цьому до числа інвалідів з дитинства належать також діти-інваліди віком до 16 років. (Абзац четвертий пункту 3 розділу XV із змінами, внесеними згідно із Законом N 2658-IV від 16.06.2005) За вибором матері або в разі її відсутності, якщо виховання п’ятьох або більше дітей чи дитини-інваліда здійснювалося батьком, йому призначається дострокова пенсія за віком, але не раніше ніж за 5 років до досягнення пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, за наявності не менше 20 років страхового стажу; (Абзац п’ятий пункту 3 розділу XV із змінами, внесеними згідно із Законом N 3058-IV від 03.11.2005)

 
 
 

В этот день