11.01.2013  10:25   

Украинских бабушек заставят учиться расплачиваться банковскими карточками (ВИДЕО)

Нацбанк добивается, чтобы украинцы чаще рассчитывались банковскими карточками, а не наличными.


// fotki.yandex.ru
Пенсионеров научат ходить в магазин с карточками вместо денег

В частности, в НБУ планируют увеличить количество платежных терминалов в магазинах. Для владельцев готовят специальные льготы и штрафы, говорится в сюжете ТСН.

При этом среди населения НБУ собирается развернуть целую кампанию, чтобы преодолеть страх перед всем новым. В первую очередь регулятор обещает работать с пожилыми людьми.

По количеству пластиковых карт Украина догнала большинство европейских стран. Однако сам принцип, как этими карточками пользуются украинцы, существенно отличаются от европейского. Люди редко рассчитываются ими в терминалах или интернете. Зато идут к банкоматам и снимают всю сумму сразу.

Однако через терминалы или интернет украинцы рассчитываются уже в четыре раза чаще, чем, к примеру, 5 лет назад.

Нацбанк не против увеличить эту цифру по нескольким причинам: бумажные гривны и копейки стоят недешево, деньги в стеклянной банке не работают, и проследить теневые операции наличными – невозможно.

«Переход на безналичный расчет в первую очередь должен уменьшить потери государства. С другой стороны – это должно повысить ликвидность банков, привлечь средства», – пояснила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.

Для европейцев карточки – это прежде всего безопасность и удобство. Немецкие банкиры говорят, что их соотечественники бумажные деньги тоже любят, но везде могут рассчитаться карточкой, потому что это быстрее и проще.

Например, по безналичному расчету оплачивают и аренду квартиры, и телефон, и электричество, и т.д. В США бумажные доллары вообще раритет.

Источник:   ТСН
Тэги:  нбу, банк, карточка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день