11.01.2013  13:47   

Регулирование торговли: что ждать бизнесу от нового закона (Эксперт)

Премьер-министр Николай Азаров на последнем заседании Кабмина потребовал в срочном порядке принять закон о внутренней торговле.


// forbes.ua
Азаров взялся регулировать розничную торговлю

Ультиматум премьера присутствующих удивил: раньше он редко комментировал ситуацию в рознице, а о торговых сетях вспоминал только в контексте необходимости снизить цены.

В этот раз в сторону торговцев прозвучал целый ряд обвинений: от создания неравных условий для производителей импортных и отечественных товаров – в ущерб последним, до полной бесконтрольности отношений между участниками рынка. Упомянул Азаров и о заоблачных торговых надбавках в 50-100%.

Генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко опровергает высказывание премьера: «Это явный «ляп», торговля сто лет не занимается такими вещами. Да сейчас никто не купит товар с такими наценками. Кроме того, 70% товаров попадает под государственное ценовое регулирование, и наценка ограничена».

Тем не менее, в главном Николай Азаров оказался прав – работа розницы не урегулирована. Последним документом в этой сфере были «Правила советской торговли».

Новый-старый документ

Работа над законом о внутренней торговле в Украине с разной степенью активности ведется с 1999 года. Плод этих многолетних усилий 12 декабря 2012 г. был отозван из парламента «ввиду явной бесперспективности принятия».

На подготовку альтернативного варианта отведен месяц. К 10 февраля Минэкономразвития должно вынести законопроект на обсуждение общественности. Со своей стороны премьер тоже готов внести свою лепту в подготовку документа – он обсудит его положения с Советом предпринимателей при Кабмине. «Конечно, с нуля за месяц написать масштабный закон нереально. Но за плечами несколько лет подготовки. Документ, созданный предыдущей рабочей группой, будет основой  будущего закона о внутренней торговле», – говорит Кишко.

По его словам, вопросов к базовому документу немало. К спорным моментам относятся, например, положения, ограничивающие сроки расчетов с поставщиками товаров несколькими днями, введение дополнительных квалификационных требований к персоналу, ужесточение правил получения разрешений на размещение новых торговых точек. «Интересно, что даже если принять за чистую монету обвинения Азарова, то этот закон не решает проблем. Зато есть вероятность получить документ, который может серьезно навредить работе отрасли», – утверждает Кишко, добавляя, что закон все равно будет принят. Команду премьера услышали все.

Широкие полномочия

Представители розничного бизнеса считают, что новый закон не только поможет навести порядок в отрасли, но и создаст много новых возможностей для злоупотреблений со стороны чиновников. «В первую очередь речь идет о Госпотребинспекции, которая становится дополнительным контролером для сетей и наделяется сумасшедшими полномочиями – вплоть до закрытия магазинов. Помимо «финансовых перспектив», это открывает возможности и для продвижения определенных бизнес-интересов», – говорит руководитель одной из крупнейших розничных сетей, пожелавший остаться неназванным.

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей  подчинена Минэкономразвития, которое разрабатывает законопроект о торговле.  Возглавляет Госпотребинспекцию Сергей Орехов – уроженец Макеевки, который в 2009 г. ушел из юристов в чиновники, начав работать в системе Госпотребстандарта.

Пока Госпотребинспекция наделена небольшими полномочиями по проверке розницы – основной упор делается на контроль качества товаров, продаваемых в сети, и соблюдении сроков их реализации. Но после принятия закона ведомство может начать контролировать и хозяйственные вопросы. «На фоне этого прочие неприятности документа – такие, как расширение полномочий местных органов власти в части открытия магазинов или сроки расчетов – уже мало кого волнуют», – признается собеседник Forbes.

В Госпотребинспекции, куда Forbes обратился с просьбой прокомментировать опасения бизнеса, сослались на отсутствие финальной версии законопроекта, которая может существенно отличаться от базовой. «Пока нас не трогали, но к документу действительно много замечаний, и он может существенно измениться. И на кого разработчик – Минэкономики – в конечном итоге возложит функции контроля над розницей, неизвестно», – сказал представитель ведомства.

Но, как отмечает Игорь Кишко, даже если закон будет принят с существующими недоработками, то «отдуваться» за всю отрасль придется только «избранным». «Даже по официальным данным Минэкономразвития, в тени – более 60% торговли. А удар примут даже не 40%, а те, кто работает по-белому, самые крупные сети – это в лучшем случае 25%», – говорит он.

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  торговля, кабмин, закон, азаров
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день