16.01.2013  17:05   Павел Козаченко

Харьковские налоговики объявили ставки налога на недвижимость. Подробности

Ставки налога на недвижимое имущество, утвержденные на 2013 год на Харьковщине: 11.47 грн. за 1 кв. м (для квартир площадью от 120 кв.м до 240 кв.м, и домов от 250 кв.м до 500 кв.м) и 30.97 грн. за 1 кв. м (для квартир площадью свыше 240 кв.м и домов свыше 500 кв.м.).


Уплатить налог необходимо в течение 60 дней со дня получения квитанции

Об этом сообщил начальник управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области Глеб Милютин.

По его словам, до 1 июля налоговики вычислят размер налога на недвижимое имущество для физических лиц, после чего люди получат  налоговое уведомление-решение о сумме налога , подлежащей уплате, а также платежные реквизиты. Граждане должны оплатить этот налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Как было заявлено, для физических лиц налог на недвижимость начисляют органы ГНС на основании данных, полученных из Госреестра прав на имущество. При этом, отметил налоговик, плательщики могут обратиться в органы налоговой службы для сверки данных по площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и начисленной суммы налога на недвижимое имущество.

Глеб Милютин отдельно остановился на льготах при начислении налога на недвижимость, уменьшение базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полного (или частичного) освобождения от уплаты налога

В частности, он перечислил объекты недвижимости, что, согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины, не облагаются: жилье, которое находится в собственности государства или территориальных общин, расположенное в зонах отчуждения или отселения, детские дома семейного типа, садовые или дачные дома (но в пределах одного объекта на одного плательщика), жилье, которое принадлежат семьям, воспитывающим трех и более детей, включая приемных (но не более одного такого объекта на семью).

Кроме того, подчеркнул Глеб Милютин, база налогообложения уменьшается на 120 кв. м – для квартиры и на 250 кв. м – для жилого дома. Такое уменьшение предоставляется раз в год и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо-налогоплательщик прописан, или по выбору плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, находящейся в его собственности.

«Таким образом, – сказал налоговик, – если я владелец квартиры площадью 120 кв. м или дома в 240 кв.м, налог на недвижимость платить не нужно. Если квартира площадью в 150 кв.м, то облагается только разница – 30 кв.м. В случае, если гражданин является владельцем двух квартир, то льгота применяется только к одной из них».


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день