17.01.2013  09:11   

Долги Харьководоканала за электроэнергию. Пути решения проблемы

Уровень расчетов предприятий водопроводно-канализационного хозяйства области и г. Харькова перед АК «Харьковоблэнерго» за потребленную электрическую энергию с начала 2012 года по состоянию на 1 января составил 132%.


Водоканал снова наращивает долги

  Общая задолженность за потребленную электрическую энергию предприятий водопроводно-канализационного хозяйства составила 96.5 млн. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

 Основным должником является КП «Харьковводоканал» – по состоянию на 1 января общая задолженность предприятия составила 90.6 млн. грн. Причиной накопления задолженности предприятия за электрическую энергию является несоответствие действующих тарифов для населения фактическим затратам производства услуг. Тарифы, которые введены с 1 апреля 2012 года, возмещают на уровне 57% фактические затраты на услуги водоснабжения, 51% – водоотведения.

 Как отметил Валентин Дулуб, КП «Харьковводоканал» согласовал объем задолженности по разнице в тарифах в сумме 422.1 млн. грн., из нее в 2012 году предприятию возмещено 375 млн. грн. в счет погашения задолженности за электроэнергию

«Решение проблемы погашения задолженности КП «Харьковводоканал» за потребленную электроэнергию возможно за счет возмещения предприятию из государственного бюджета остатка разницы в тарифах в сумме 47.1 млн. грн., и разницы в тарифах за октябрь-декабрь 2012 года в сумме 29 млн. грн . – всего 76.1 млн. грн.», – подчеркнул он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день