17.01.2013  13:05   Павел Козаченко

Какие подарки необходимо декларировать в 2013 году. Информация налоговиков

В 2013 году необходимо декларировать подарки, стоимость которых превышает 536.5 грн.


Подарки необходимо декларировать

Об этом сообщили в пресс-службе ГНС Украины в Харьковской области.

По словам начальника управления ГНС в Харьковской области Глеба Милютина, согласно п. 174.6 ст.174 Налогового кодекса Украины подарки облагаются налогом на доходы физических лиц по правилам, установленным для имущества, которое наследуется.

«Это означает, что ответственность за уплату налога на доходы несет лицо, получившее подарок. Именно оно обязано включить стоимость подарка в общегодовую налоговую декларацию », сказал Глеб Милютин.

Впрочем, отметил начальник управления, не подлежат налогообложению подарки, стоимость которых не превышает 50% одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного периода. В 2012 год эта сумма равнялась 536.5 грн, поскольку размер минимальной зарплаты на 01.01.2012р. составил 1073 грн. Стоит отметить, что это исключение не касается подарков в виде денежных средств любых сумм.

«Таким образом, подытожил Глеб Милютин, независимо от того, кто кому (за исключением родственников первой степени родства) и дарит (кроме денег), если стоимость подарка меньше 536 грн. 50коп., декларировать этот подарок не нужен. Если сумма больше указанной, нужно декларировать только ее превышение».

Начальник управления напомнил, что Декларацию об имущественном состоянии и доходах граждане подают в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации в паспорте).

Тэги:  гнс, налоги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день