22.01.2013  09:27   

Цены на топливо снова вырастут

В России начало дорожать топливо, что, по мнению экспертов, может отразиться на стоимости дизеля и в Украине.


cars.ru
Украинцев ждет подорожание дизтоплива

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) крупнейших нефтедобывающих компаний России – «Роснефти» и ТНК-ВР – начали повышение оптовых цен на топливо, сообщило Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ. Стоимость бензина «Роснефти» по сравнению с прошлой неделей увеличилась от 1.5% до 4.8%, зимнего дизеля – на 1.5-1.6%. НПЗ ТНК-ВР повысили оптовую стоимость на Аи-92 на 1.5%, а на Аи-95 – на 1%. В ТНК-ВР заявили «КоммерсантЪ-Украина», что «рост цен объясняется конъюнктурой рынка». Источник «Ъ» в «Роснефти» говорит, что «компания практически не повышала цены весь прошлый год, сейчас рост незначительный».

Прежде всего рост стоимости топлива объясняется плановым увеличением акцизов с начала года в среднем на рубль, говорит аналитик «ИФД-Капитала» Виталий Крюков. Пока оно коснулось только «Евро-3», но ценообразование на рынке происходит на основе стоимости именно этого вида топлива, поясняет господин Крюков. Кроме того, в 2012 году нефтекомпании довольно долго сдерживали рост цен на нефтепродукты, особенно заметно это было весной во время выборов, добавляет аналитик. Сейчас цены отыгрывают падение в середине декабря прошлого года, когда спрос на нефтепродукты снизился, отмечает директор по развитию Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков. По мнению Виталия Крюкова, цена топлива продолжит расти примерно теми же темпами – по несколько копеек в неделю, и, даже несмотря на запрет производства «Евро-2», дефицита на рынке не предвидится.

Эксперты считают, что украинским автомобилистам также следует готовиться к росту цен на нефтепродукты. «В Украину практически не ввозится бензин из России, но зато импортируется дизтопливо. Доля российского импорта в общих объемах поставок дизтоплива в страну составляет от 15% до 25%. И если тенденция роста отпускных цен на топливо в России продолжится, то оно может, хоть и незначительно, подорожать в Украине», – говорит заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Пока ситуация на украинском рынке нефтепродуктов стабильная, а в первой половине января даже наблюдалось снижение цен. По данным консалтинговой группы «Аи-95», с конца декабря по вчерашний день средние цены на самый популярный бензин – Аи-95 – снизились на 1.3%, до 10.9 грн за литр. Стоимость дизеля практически не изменилась и составила 10.03 грн за литр (-0.2%).

Нефтетрейдеры объясняют произошедшее снижение цен на нефтепродукты очередным противостоянием с Антимонопольным комитетом (АМКУ), который потребовал снизить стоимость топлива. Как рассказал «Ъ» топ-менеджер одного из крупнейших нефтетрейдеров, АМКУ уже разослал участникам рынка письма с рекомендациями понизить цены на нефтепродукты на 20-25 коп. за литр. Это незначительное для потребителей уменьшение цен нефтетрейдерам кажется слишком неподъемным. Они заявляют, что уже снижали свою рентабельность во время выборов, когда правительство пыталось не допустить усиления отрицательных настроений населения. В АМКУ, в свою очередь, грозят штрафами. В итоге на рынке может возникнуть дефицит топлива, как это уже было ранее.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день