23.01.2013  16:57   

Украина накормит ЕС куриным мясом

Еврокомиссия действительно включила Украину в перечень стран, которые могут импортировать продукцию птицеводства в ЕС.


// myspace.com
Украина может экспортировать курятину в ЕС

Согласно сообщению министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в Европу разрешено ввозить куриное мясо и продукты из него, например, колбасу и полуфабрикаты, а также куриные яйца, предназначенные для переработки. Как сказал замминистра Иван Бисюк украинской газете Дело, квота на украинскую курятину в 2013 году составляет двадцать тысяч тонн.

По словам Карен Фишер (Karen Fisher), заместителя генерального директора по международным связям Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), экспорт продукции не начнется раньше лета. И хотя представители Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы заявляли, что этого можно ожидать уже в апреле, эксперт убеждена, что ее прогноз является более реалистичным.

Ведь помимо перевода документации необходимо решить еще несколько формальностей. «ЕС ожидает, что Украина введет дополнительные механизмы контроля мяса на наличие сальмонелл. С целью проведения такого контроля Украину должны посетить представители ЕС», - подчеркнула Карен Фишер в интервью DW.

Крупнейшие игроки на рынке

Ведущие производители курятины в Украине ждали соответствующего разрешения по меньшей мере несколько лет. На данный момент поставлять на экспорт продукты птицеводства готовы три украинских предприятия, которые прошли сертификацию: «Мироновский хлебопродукт» (группа компаний, которая занимается заготовкой зерна, производством комбикормов, выращиванием цыплят-бройлеров, мясопереработкой - Ред.), «Агромарс» и «Аграрный холдинг Авангард». По оценке Карен Фишер, только «Мироновский хлебопродукт» сможет ввозить в страны ЕС двадцать тысяч тонн мяса в год, «Агромарс» - еще десять тысяч.

«Эти предприятия имеют необходимые производственные мощности, которые они могут в любой момент увеличить, - уверена сотрудница «Украинского клуба аграрного бизнеса. - На рынке немного компаний, которые соответствуют требуемым критериям. Хотя это может измениться». К тому же, помимо готовности украинских производителей, нужны и покупатели их продукции в ЕС. Но Карен Фишер уверена, что украинская курятина будет конкурентоспособной на европейском рынке.

Разные нормы

Однако украинские производители обеспокоены новыми требованиями государства к мясу птицы, которые не соответствует нормам ЕС. Речь идет о массовой доле влаги, которая выделяется при размораживании тушек. В ЕС эта доля зависит от процесса охлаждения тушек - в гидроаэрозоле (3,3 процента) или путем погружения мяса в холодную воду (5,1 процент). На Украине хотят ввести единую норму.

Согласно сообщению пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия, будет установлен показатель в 4 процента, поскольку некоторые украинские предприятия охлаждают тушки птицы путем погружения их в холодную воду. Таким образом у предприятий появится «подготовительный период для адаптации технологических процессов». «Украинский клуб аграрного бизнеса» и «Союз птицеводов Украины» уже написали письмо премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием унифицировать украинские и европейские нормы.

Политика мешает

Между тем Карен Фишер считает, что предпринимателям и чиновникам удастся договориться о нормах содержания влаги в курятине и обеспечить условия для экспорта украинского товара в ЕС. «Это не поставит под вопрос разрешение на экспорт курятины и не приведет к его отмене», - заявила Фишер. Немецкий эксперт, которая работает в Киеве, отметила, что экспортные возможности украинских предприятий напрямую связаны с политической ситуацией в стране. По ее словам, во время получения разрешения на экспорт курятины существовали определенные проблемы со стороны украинского правительства.

Именно политическая ситуация на Украине мешает созданию зоны свободной торговли с ЕС. По мнению Карен Фишер, это было бы прогрессивным шагом для Украины. Однако вследствие этого экспортная мощность украинских производителей не увеличилась бы автоматически, ведь в этом процессе играют роль многие факторы. Например, для экспорта мясной продукции нужно отдельное разрешение ЕС.

 

Источник:   Корреспондент
Тэги:  украина, экспорт, ес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день