24.01.2013  09:33   

Дешевая ипотека станет доступна рядовым украинцам (Эксперты)

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) в ближайшие месяцы намерено снизить ставку рефинансирования ипотечных кредитов с 18% до 15.4%.


// subscribe.ru
Ипотека может стать доступнее

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, это позволит на 2-3 процентных пункта удешевить кредиты для рядовых украинцев.

Для этого в ГИУ готовят выпуск облигаций на 500 млн грн по ставке до 13% годовых. Участники рынка очень надеются на снижение ставки, поскольку это позволит хотя бы некоторым группам населения купить новое жилье. Впрочем, действия ГИУ не смогут изменить общую ситуацию на рынке ипотеки.

Точная стоимость займов ГИУ будет известна после продажи облигаций на 500 млн грн. В пресс-службе учреждения сказали, что ставка размещения должна быть не выше 13% годовых, чтобы они смогли снизить стоимость ресурсов для банков. Если же рыночные условия не позволят разместить ценные бумаги по такой цене, их эмиссия будет отложена.

Банкиры рассказывают, что после повышения ставки рефинансирования спрос на кредиты от ГИУ упал.

«По десятилетнему кредиту на 200 тыс. грн клиент раньше платил около 3.2 тыс. грн в месяц, а при ставке 22% – почти на 1 тыс. грн больше. Раньше кредиты выдавались как клиентам, для которых это первое собственное жилье, так и тем, кто улучшает жилищные условия, имея на руках большую часть суммы. Сейчас в основном это вторая категория заемщиков, которой не хватает некоторой суммы для покупки нового жилья, – говорит директор департамента развития продуктов банка «Финансы и Кредит» Наталья Кравец. – Чтобы купить в Киеве квартиру с минимальным авансом в 25%, клиент может взять кредит на 400 тыс. грн на 20 лет только, если имеет официальный доход минимум 18.5 тыс. грн в месяц. Немногие потенциальные заемщики в Киеве его имеют».

Банкиры, активно работающие с Государственным ипотечным учреждением, поддерживают снижение стоимости кредитов.

«Названные ГИУ ставки интересны банкам, но до уровня, который способен сдвинуть рынок с мертвой точки, им еще далеко. Для заемщиков конечная ставка составит порядка 20%. Чем меньше будет ставка, тем выше спрос, но существенного роста ипотеки мы пока не ожидаем», – говорит руководитель бизнеса «Потребительское кредитование» ПриватБанка Андрей Ковтун.

«Но даже снижение ставки до уровня меньше 20% способно увеличить поток клиентов, желающих взять кредит. Кроме того, для потенциальных заемщиков уменьшится ежемесячный платеж, и большее число граждан смогут соответствовать требованиям ГИУ», – отмечает Наталья Кравец.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день