25.01.2013  11:59   

Топ-10 сахарных магнатов Украины

Сахарный рынок по итогам завершившегося сезона можно приводить в пример как хрестоматийный образец консолидации в АПК.


// Городской Дозор
Сахарный рынок – образец консолидации в АПК

Из 2.2 млн тонн сахара, произведенного в Украине в текущем сезоне (2012/2013 МГ), почти 40% пришлось на три компании, пишет Forbes.ua.

В лидерах – снова холдинг «Астарта». Предприятия компании произвели 430 000 тонн сахара, на 15% больше, чем сезоном ранее. Доля «Астраты» на национальном рынке выросла до 19.4% с 16% в 2011/2012 МГ.  Второе место занял Ukrlandfarming Олега Бахматюка – 11% рынка. Замыкают тройку лидеров предприятия агрохолдинга «Мрия» – 7%.

Существенно сдал свои позиции «Кернел» Андрея Веревского, который начал приводить в жизнь свой план по отказу от сахарного бизнеса. Компания, которая в прошлом сезоне заняла четвертое место в Украине, в 2012-м снизила объем производства на 17%, опустившись до шестой позиции.

С учетом переходящих остатков запасы сахара в этом сезоне достигли 2.9 млн тонн при потребности внутреннего рынка в 1.83 млн тонн, сообщили в ассоциации «Укрсахар».

«Ситуация на отечественном рынке сахара остается под влиянием перепроизводства», – констатирует генеральный директор холдинга «Астарта» Виктор Иванчик.

Дисбаланс спроса и предложения обусловил формирование низких цен на сахар из свеклы урожая 2012 г.

«В Украине средние оптовые цены на сахар белый в текущем маркетинговом году составили 4900 грн. за одну тонну с учетом НДС при средних затратах на его производство 6500-7200 грн.», – говорит глава ассоциации «Украсахар» Николай Ярчук.

Часть излишка в 1.1 млн тонн может пойти на экспорт, но в прошлом сезоне в условиях перепроизводства было вывезено всего 175 000 тонн. Основные импортеры  – Казахстан, Киргизия, Молдова, Сирия, Грузия, Узбекистан, Ливан, Туркменистан, Венгрия. В этом году операторы рынка рассчитывают пополнить этот список странами Ближнего Востока и ОАЭ.

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  рейтинг, украина, сахар, товар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день