25.01.2013  16:46   

Доллар за 12 гривен: украинцев пугают кризисом по «белорусскому сценарию»

Если Украина не сможет договориться с МВФ о выделении очередного кредита примерно на 15 млрд долларов, то золотовалютные резервы страны уменьшатся за 2013 год еще на 9 млрд, а доллар подскочит до 12 грн за единицу.


// Городской Дозор
Украинцев пугают долларом за 12 гривень

Без вливания средств на счета НБУ, в резервах страны останется 15 млрд долларов, что приведет, в свою очередь, к масштабному кризису по «белорусскому сценарию».

Однако кредиты МВФ также не панацея. Они позволят на некоторое время забыть о финансовых проблемах. Если не произойдет легализация и реформирование экономики с улучшением инвестиционного климата, то девальвации все равно не избежать.

Экономически слабые страны, к которым относится и Украина, обречены на регулярное ослабление своих валют и преобразование в сырьевые придатки развитых стран.

Как ожидается, миссия МВФ прибудет в Украину 29 января для переговоров с руководством страны. Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года.

В рамках этой программы объемом 15.16 миллиарда долларов Киеву было выделено два транша на общую сумму около 3.4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по программе не осуществляется: МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, правительство отказывается идти на этот шаг.

Напомним, недавно первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что во время очередных переговоров с МВФ Украина надеется на новую программу сотрудничества и финансирования в размере 10 миллиардов SDR (специальные права заимствования), что равняется около 15.4 млрд долларов.

Источник:   ТСН
Тэги:  курсы валют, украина, доллар, мвф
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

ccc // 2013-01-26 11:52:19 // Ответить
ВНИМАНИЕ !!! Информация для обманутых вкладчиков "ЗАХИДИНКОМБАНКА" - банк практически банкрот. Вырывайте свои депозиты через суд. И никаких компромиссов с этим банком.

 
 
 

В этот день