28.01.2013  13:42   Павел Козаченко

Турбоатом нашел способ экономить на электроэнергии

В январе 2013 года на харьковском ОАО «Турбоатом» введены в эксплуатацию углекислотные станции атмосферного типа производства фирмы Elme Messer Gaas (Германия).


На заводе установили новое оборудование

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Сейчас такое оборудование установлено на трёх производственных площадках предприятия (1-й, 2-й и 4-й).

По словам главного инженера Григория Ищенко установка превращает углекислоту из жидкого состояния в газообразное. После этого он через систему автоматики поступает в испаритель, газифицируется и под давлением от 2.5 до 3 кг подаётся в цеха, где используется в сварочном производстве.

Оборудование полностью автоматизировано, благодаря чему удалось уйти от ручного труда. Если раньше процессом газификации занимался машинист станции, то теперь он просто следит за показаниями приборов, исправностью и сохранностью оборудования.

Преимущество новых установок еще и в том, что они позволяют сэкономить 720 тыс. кВт/ч электроэнергии в год, а это около 660 тыс. грн., а также более 60 тонн углекислоты, а это – 174 тыс. грн. в год.

Ранее, в 2009 году, на «Турбоатоме» были установлены кислородные станции холодной газификации на трёх производственных площадках. На данный момент это оборудование экономит предприятию до 400 м3 природного газа в сутки, что составляет около 90 тыс. грн. в месяц. Помимо того, потребление электроэнергии снижено на 5-7 %.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день