29.01.2013  17:48   

Ликвидация банка: «привязываться» надо к рискам (Эксперт)

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен пересмотреть порядок расчета отчислений банками-участниками регулярных взносов. В частности, предлагается установить зависимость этих платежей от уровня рисковости банка и размера его депозитных ставок. Чем выше ставки по депозитам физлиц, тем больше отчисления в Фонд.


// forbes.ua
Вкладчики должны больше задумываться над тем, какой банк лопнет, а какой – нет

Как пишет член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник на сайте Forbes.ua, такой подход как минимум не прагматичен и даже негосударственнен.

В результате такой реформы, как ожидают ее авторы, должен увеличиться объем поступлений в ФГВФЛ. Но если это произойдет, то приведет и к подорожанию ресурсов банков. У нас же проблема номер один – возобновление кредитования реального сектора экономики. Предложенное увеличение регулярных взносов, очевидно, противоречит решению этой задачи.

На размер отчислений, как планируется, будет влиять не только уровень ставок по депозитам, но и доля средств населения в пассивах, соотношение валютных и гривневых депозитов и т. д. Такой механизм отчислений слишком сложный и непрозрачный. Он не может быть эффективным. У каждого банка есть своя тактика и стратегия. Мы не можем упрекать банк в том, что он формирует свою ресурсную базу тем или иным способом. Размер ставок диктует рынок.

Схему менять надо

Есть совершенно другая проблема. Нынешняя схема работы Фонда гарантирования требует изменений. Изначально эта структура была создана, чтобы мотивировать население нести деньги на депозиты. Соответственно, государство де-факто взяло на себя почти 100%-ное гарантирование по банковским вкладам. Нынешний максимальный размер компенсации по депозитам до 200 000 гривен покрывает, по данным ФГВФЛ, 99.4% всех вкладов в банках.

Тем самым мы пришли к тому, что уровень финансовой грамотности в Украине очень низкий. Несколько лет назад проводились исследования при участии USAID, которые показали, что наши сограждане мало что знают о надежности банков – им это и не нужно. При выборе банка среднестатистические вкладчики не задумываются над показателями работы финучреждений, а больше ориентируются на размер ставок. Они уверены: в случае проблем государство все равно им компенсирует возможные убытки в полном объеме.

Я считаю, что пришло время изменить эту практику. Например, установить, что по депозитам государство компенсирует не 100% вклада до 200 000 гривен, а 75% или даже 50%. То есть риски должно нести не только государство, но и вкладчики, которые сами обязаны задумываться над тем, какой банк лопнет, а какой – нет.

«Привязываться» надо к рискам

В этой связи гораздо логичнее было бы привязывать отчисления банков в ФГВФЛ не к размеру ставок по депозитам или к доле депозитов в пассивах, а к уровню проблемной задолженности по кредитам, который рассчитывается по международным стандартам, с учетом сформированных резервов. Это был бы более справедливый подход. Тогда была бы четкая зависимость – чем ближе банк к банкротству, тем выше его отчисления в Фонд гарантирования.

 

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  банк, ликвидация
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

serg // 2013-01-29 18:58:56 // Ответить
Капец теперь надеждам что люди понесут деньги в банки,если нет 100проц гарантий,хахол хитрее евреев,будут депозитить чулки....

 
 
 

В этот день