31.01.2013  14:33   Павел Козаченко

Что происходит с деловой активностью на Харьковщине. Мнение бизнесменов

В январе 2013 года в Харьковской области бизнесмены заметили снижение деловой активности, которое привело к недополучению прибыли большинством компаний в начале текущего года.


В начале года бизнес-активность снижена

Об этом сообщили топ-менеджеры харьковских предприятий различных секторов экономики в ходе блиц-опроса, проведенного МВА-цетром «Стратегия» в рамках проекта «Бизнес-Лига».

Согласно результатам исследования, бизнес активность предприятий снизилась в январе 2013 года по сравнению со среднемесячным показателем на 30%-50% (в зависимости от отрасли экономики). А в сравнении с январем 2012 года деловая активность сократилась в среднем на 9%.

Большинство респондентов (90%) считают январь самым провальным месяцем в году. Главными причинами «заморозки» деловой активности участники опроса называют сезонные явления – сокращение числа рабочих дней в связи с новогодними праздниками; традиционные колебания курса доллара, вызванные повышением покупательской активности перед Новым годом; отсутствие утвержденных бюджетов и, соответственно, отсутствие оплат от контрагентов.

Для решения сезонных трудностей треть опрошенных бизнесменов формирует резервные фонды из прибыли наиболее активных месяцев. Еще 20% – для снижения расходной части отправляют персонал в частично оплачиваемые или неоплачиваемые отпуска, сокращают время рабочего дня.

20 процентов предприятий используют иные инструменты: выводят сезонные виды товаров и услуг, а также акционные предложения. При этом 30% респондентов признаются, что у них нет инструментов, которые помогают избежать трудностей в январе.

Наиболее серьезные проблемы испытывают компании, связанные контрактами с бюджетными организациями: неприбыльные предприятия снижают операционную активность и направляют усилия на получение бюджетных средств, что существенно усложняет процесс заключения договоров с подрядчиками и оплаты по ним.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день