01.02.2013  13:59   

Государственные деньги на Евро-2012 тратились бездарно (Счетная плата)

Государственные средства на общую сумму 18.8 млрд грн, потраченные Нацагентством по вопросам Евро-2012 в 2011-2012 годах, в большинстве случаев использовались непрозрачно, неэффективно и бесконтрольно.


// vk.com
Ревизоры нашли миллиардные нарушения

Об этом сообщила Счетная палата в отчете о состоянии государственных закупок, пишет Главком.

Выдержка из этого отчета была предоставлена в ответ на запрос народного депутата Павла Петренко («Батькивщина»).

В 2011 году Нацагентство согласовало 230 закупок на 14.5577 млрд грн. В первом полугодии 2012 года – 74 закупки на 4.2972 млрд грн и 590 тыс. евро.

«Установлено, что ни по одной согласованной Агентством процедуре применения закупки у одного участника вопреки статье 5-1 Закона Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине» не было предоставлено надлежащего обоснования и изучения ситуации на рынке», – указывает Счетная палата.

«Агентство не изучало вопросы выбора заказчиками процедуры применения закупки у одного участника, отбора участников закупок, установления сумм договоров этих закупок и наличия надлежащего обоснования», – сообщили в Счетной палате.

Счетная палата подконтрольна Верховной Раде в отличие от Госфининспекции, которая контролируется Кабинетом министров.

Нацагентство по вопросам Евро-2012 входило в сферу управления вице-премьера Бориса Колесникова, который после парламентских выборов стал народным депутатом от Партии регионов и был освобожден из правительства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день