13.02.2013  13:02   Лилия Ангорская

В этом году в центре Харькова начнут строить электроподстанцию

В Харькове строительство новой электроподстанции «Набережная» планируют начать в этом году.


siesta.kh.ua
Подстанцию построят возле Госпрома

Подстанция будет расположена в центре города, недалеко  от Госпрома на перекрестке спуска Пассионарии и ул. Клочковской. Введение подстанции «Набережная» мощностью 80 мВт позволит обеспечить электричеством центр города и разгрузить электроподстанции «ХПИ», «Нагорная» и «Центральная».

Об этом корреспонденту «Дозора» рассказал пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

По его словам, проект новой подстанции «Набережная» уже разработан и утвержден. Его ориентировочная стоимость – 180 миллионов гривен. Площадка под строительство объекта выделена. В этом году планируется завести к Госпрому высоковольтные линии мощностью 110 кВ и начать возведение подстанции.

Ранее планировалось, что подстанцию построят перед чемпионатом Европы по футболу, в 2012 году, но из-за долгов КП «Харьковводоканала» за потребленную электрическую энергию строительство пришлось отложить. АК «Харьковсоблэнерго» планирует строить новую подстанцию своими силами, без привлечения инвесторов.

«Если бы не долги «Харьковводоканала», мы бы построили подстанцию уже в этом году. А так строительство растянется на 2013-2014 годы», – говорит Владимир Скичко.

Напомним, что в Харькове основным должником за потребленную электроэнергию является КП «Харьковводоканал» – по состоянию на 1 января общая задолженность предприятия составила 90.6 миллионов гривен. Решение проблемы погашения задолженности возможно за счет возмещения предприятию из государственного бюджета остатка разницы в тарифах в сумме 47.1 миллиона гривен, и разницы в тарифах за октябрь-декабрь 2012 года в сумме 29 миллионов гривен – всего 76.1 миллиона гривен.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день