21.02.2013  13:18   Павел Козаченко

Харьковгоргаз обязан расплатиться с кредиторами. Мнение эксперта

У украинских обл- и горгазов есть средства, чтобы рассчитаться с кредиторами.


Безлепкин прокомментировал ситуацию с облгазами

Об этом «Городскому Дозору» в интервью заявил экс-руководитель ПАО «Харьковгоргаз» Валерий Безлепкин.

«Энергетические компании саккумулировали на своих счетах достаточное количество средств, чтобы безболезненно для своей деятельности рассчитаться со всеми кредиторами и ежедневно обеспечивать надежное газо- и энергоснабжение потребителей Украины», – отметил Безлепкин.
Кроме того, отмена Закона, который запрещал возбуждать дела о банкротстве обл- и горгазов, позволит улучшить финансовые дела НАК «Нафтогаза».

К примеру, доходы ПАО «Харьковгоргаз» в 2012 году увеличились на 137 млн. 516 тыс. грн., реализация природного газа – на 143 млн. 112 тыс.грн., объемы транспортировки природного газа практически не изменились и остались на уровне 2011 г., доходы от прочей деятельности увеличились на 1.670 млн.  грн., потери газа при транспортировке и реализации уменьшены на 44 млн. м.куб. Расчеты потребителей превышали 100 процентов, а чистая прибыль предприятия составила 18 млн. 111 тыс.грн.

Эксперт также считает, что к банкротствам предприятий «Газпром» не имеет никакого отношения.

«Что касается банкротства газоснабжающих предприятий Украины с целью передачи их Газпрому, то это относится к области фантастики. Сегодняшнее состояние обл- и горгазов никакого отношения к реальному банкротству не имеет, а является одним из методов ухода от долгов и расчетов с кредиторами. А  стоимость газоснабжающих компаний сегодня настолько мизерна, что такое мощное и финансово стабильное предприятие как ОАО «Газпром» при желании купило бы наши обл- и горгазы без особых усилий», – заявляет эксперт.

Напомним, что хозяйственные суды в период со 2 по 9 января открыли дела о банкротстве еще шести областных предприятий по газоснабжению и газификации.

Об этом сообщается в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документам, дела возбуждены по заявлениям кредитора – компании «Укртрансгаз» в отношении предприятий «Ивано-Франковскгаз», «Сумыгаз», «Черниговгаз», «Закарпатгаз», «Криворожгаз» и «Николаевгаз».

10 января Хозяйственные суды Луганской и Винницкой областей возбудили дела о банкротстве газоснабжающих предприятий «Луганскгаз» и «Винницагаз».

14 января хозсуд Днепропетровской области возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия «Днепрогаз».

Хозяйственный суд Харьковской области 9 января возбудил дело о начале банкротства газоснабжающего предприятия «Харьковгоргаз». К слову, и.о. председателя правления ПАО «Харьковгоргаз» Дмитрий Мазур отказался комментировать ситуацию с банкротством предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Евгений // 2013-07-18 22:02:24 // Ответить
Если бы ХарьковГорГаз возглавлял Безлепкин Валерий Михайлович, то предприятие точно бы рассчиталось со всеми кредиторами, я в этом уверен!

 
 
 

В этот день