22.02.2013  15:37   Павел Козаченко

Почему завод имени Малышева отключают от света. Подробный комментарий облэнерго

Задолженность харьковского ГП «Завод им. Малышева» за потребленную в январе 2013 года электрическую энергию составляет 2.975 млн. грн.


Облэнерго грозит дальнейшими отключениями

Об этом  «Городскому Дозору» сообщили в пресс-службе АК «Харьковоблэнерго».

«Согласно условий договора завод заявил на февраль текущего года 12 103 тыс. кВт час., что в денежном эквиваленте составляет 10.909 млн. грн. (Тариф с НДС – 0.9013356 грн.). К настоящему времени от завода в АК «Харьковоблэнерго» не поступали письма с просьбой провести корректировку лимита электроэнергии», – отмечают на предприятии.

По состоянию на 11 февраля  завод перечислил  4.28 млн. грн.  На 11 февраля с учетом всех проведенных заводом оплат, задолженность составляла 1.967 млн. грн.

«За недопуск 31 января  персонала облэнерго к избирательному отключению токоприемников завода, неуплату счетов и задолженность АК «Харьковоблэнерго» 11 февраля  частично прекратила питание электроснабжения завода. Руководство ГП «Завод им. Малышева» предоставило письменные гарантийные обязательства выполнить свои договорные обязательства и в дальнейшем не нарушать их. Восстановлено электроснабжение завода в тот же день», – заявили в облэнерго.

Однако в связи с нарушением заводом своих гарантийных обязательств, персонал АК «Харьковоблэнерго» направили 18 февраля для выборочного отключения токоприемников завода.

«Но руководство завода 2 часа продержало бригаду АК «Харьковоблэнерго» на проходной и не допустило на территорию завода для выполнения служебных обязанностей, предусмотренных условиями договора и действующим законодательством. Был оформлен в очередной раз акт недопуска», – отметили в пресс-службе предприятия.

На 21 февраля  долг ГП «Завод им. Малышева» составил уже 5.239 млн. грн.

За недопуск сотрудников облэнерго, неуплату счетов и задолженность АК «Харьковоблэнерго»  частично прекратила в 13-25 21 февраля  электроснабжение завода по центрам питания. При этом из трех ГПП были отключены: ГПП-1 и ГПП-2. ГПП-3 осталась в работе. От ГПП-3 (пром.площадка «Заовражная») существует электроснабжение по внутренним электрическим сетям завода на токоприемники ГПП-1 и ГПП-2 (основная промплощадка). Электроснабжение завода восстановили в 16.20 21 февраля. Вопрос уплаты долга не решен.

В облэнерго говорят, что если завод имени Малышева не начнет расчеты за электроэнергию, то отключения продолжатся. Кстати, кроме завода имени Малышева, элетроэнергию отключают на заводе имени Фрунзе.

АК «Харьковоблэнерго» неоднократно письменно предлагала ОАО «Завод им. Фрунзе» оформить договор о поставке электроэнергии от электрических сетей компании, но до сих пор завод не проинформировал облэнерго о своем решении.
В пресс-службе говорят, что договор с заводом имени Фрунзе предполагает отключение предприятия вместе с заводом имени Малышева, поэтому нарушений договорных отношений в этом случае нет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день