25.02.2013  14:48   

Метрополитен отключат от электроэнергии из-за долгов

ПАО «Киевэнерго» предупредило юридических лиц-должников, среди которых есть и коммунальное предприятие «Киевский Метрополитен» об отключении электроэнергии в случае непогашения долгов, которые они накопили.


// compromat.ua
Киевляне могут остаться без метро

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Киевэнерго«.

По состоянию на 21 февраля 2013 г. общая задолженность всех потребителей, включая население, за электроэнергию перед ПАО «Киевэнерго« составила 836.9 млн грн. Наибольшие долги в размере 499.6 млн грн накопили в целом предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта. Долги учреждений, которые финансируются из государственного бюджета, составляют 35.8 млн грн, из городского и районного бюджетов – 37.4 млн грн. Долги промышленных предприятий достигли 101.9 млн грн.

Уже предупреждены коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» (оперативный долг на 25 февраля – 8.5 млн грн), «Киевгорсвет» (оперативный долг на 25 февраля – 13 млн грн), районные управления образования, органы местной и государственной власти.

Согласно правилам пользования электроэнергией (постановление НКРЭ № 28 от 31.07.1996) и действующими договорными отношениями между энергопоставщиком и потребителями-юрлицами оплата за электроэнергию должна осуществляться либо в виде предоплаты, или после расчетного периода, то есть за прошедший месяц.

В связи с тем, что многие юрлица имеют задолженность больше месяца, компания вынуждена прибегнуть к прекращению бесплатного потребления электроэнергии такими должниками. Предупреждение об отключении компания направляет потребителям-должникам минимум за три рабочих дня до дня отключения.

В случае, если потребитель по объективным причинам не в состоянии сразу погасить накопившийся долг, он может обратиться в ПАО «Киевэнерго«»с просьбой реструктуризировать его или согласовать график погашения задолженности.

«От своевременных платежей зависит надежность энергоснабжения каждого клиента. Ведь это позволяет Компании реинвестировать полученные средства в модернизацию оборудования для повышения качества услуг, своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за купленную электроэнергию и с НАК «Нафтогаз Украины» за газ, используемый для производства электроэнергии», – подчеркнула заместитель директора структурного обособленного подразделения «Киевские электрические сети» ПАО «Киевэнерго» Анна Фурсова.

 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  метро, киевэнерго, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день