28.02.2013  16:54   Лилия Ангорская

Украинцы, которые переоборудовали авто на газ, могут получить налоговую скидку

Владельцы авто, которые переоборудовали своих «железных коней» для работы на сжиженном газе или биотопливе, могут получить от государства частичную компенсацию своих расходов в виде налоговой скидки.


Пресс-служба ГНС В Харьковской области
Женщине компенсируют 15% затрат на переоборудование авто

Если в прошлом году автомобиль был переведен с бензина на газ и на руках есть документы, подтверждающие затраты на установку оборудования, то в течение этого года можно вернуть часть затрат.

Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2012 год и написать заявление, в котором указать номер расчетного счета для зачисления средств, сообщает пресс-служба ГНС в Харьковской области.

Автомобилист с пятилетним стажем Людмила рассказала, что в прошлом году установила на автомобиле газобаллоновое оборудование, чтобы сэкономить на горючем. Позже женщина узнала, что может получить еще и денежную компенсацию.

«В Центре обслуживания налогоплательщиков меня проконсультировали, какие документы нужно иметь, как заполнить декларацию о доходах, дали образец для написания заявления. Через два месяца я должна получить на свою зарплатную карту 15% от затрат на переоборудование автомобиля. Итак мои затраты на ГБО окупятся значительно раньше, чем я ожидала», – рассказала Людмила.

На сегодняшний день автомобилистов, которые используют свое право на налоговую скидку, пока немного. По словам налоговиков, в прошлом году, в основном, налоговую скидку получили граждане, которые платили за обучение в вузах и колледжах (87%), потратились на оплату ипотечного жилищного кредита (7%) или страхование (5%).

Налоговики прогнозируют, что в период нынешней кампании декларирования количество обращений автомобилистов за налоговой скидкой может увеличиться.

Важно знать, что право на налоговую льготу сохраняется в течение года и на следующий год не распространяется. Причем, льгота предоставляется на объем налога с доходов физических лиц, которым облагается зарплата налогоплательщика.

Процедура получения налоговой скидки выписана в статье 166 Налогового кодекса Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день