04.03.2013  15:46   Павел Козаченко

Турбоатом продал колесо за десять миллионов

Харьковский завод «Турбоатом» продал рабочее колесо гидротурбины для Киевской ГЭС за десять миллионов гривен.


Турбоатом продал новое оборудование

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В феврале 2013 года ОАО «Турбоатом» испытало оборудование. Все контролируемые параметры соответствуют требованиям, о чём подписан соответствующий акт сдачи-приёмки. Рабочее колесо и механизмы турбины на сумму около 10 млн. грн. отгружены на станцию.

На Киевской ГЭС осуществляется модернизация горизонтальной капсульной гидротурбины с установкой нового рабочего колеса и направляющего аппарата. Специалисты «Турбоатома» разработали новое поворотно-лопастное рабочее колесо диаметром 6 м с обновлённой лопастной системой и оснастили направляющий аппарат новыми лопатками с улучшенным профилем.

После реконструкции расчетная мощность гидроагрегата возрастёт с 19.2 МВт до 21 МВт, а максимальная повысится до 23 МВт, КПД увеличится до 4 %, также повысится экологическая безопасность и срок службы турбины.

Это последний гидроагрегат Киевской ГЭС, который модернизировало предприятие. Всего за 15 лет на Киевской ГЭС завод осуществил модернизацию 20-ти агрегатов единичной мощностью 19 МВт, пуск первого состоялся в 1998 году.

Напомним, что в 2012 году чистая прибыль харьковского завода «Турбоатом» составила 308.9 млн. грн. Доход от реализации продукции в 2012 году составил 1.405 млн. грн., при этом 60 процентов продукции уходило на экспорт.

Общая сумма средств, перечисленная ОАО «Турбоатом» в государственный и местный бюджеты в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса составила 365.7 млн. грн.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день