12.03.2013  17:24   Лилия Ангорская

Самый газоносный район Харьковщины ждет денег от Нефтегаза на объекты ЖКХ

В Балаклейском районе готовят список социально-экономических объектов, на развитие которых планируется получить финансирование от НАК «Нефтегаз Украины».


Городской Дозор
Нефтегаз выделяет деньги на газификацию сел

Ежегодно Харьковская облгосадминистрация и Харьковский облсовет подписывают соглашение о сотрудничестве с НАК «Нефтегаз Украины».  В соответствии с документом «Нефтегаз» обязуется финансировать газификацию, строительство, ремонт, реконструкцию объектов социально-экономической сферы области. Областные власти, в свою очередь, обязуются сотрудничать и помогать работе предприятий компании.

На территории Балаклейского района находится одно из главных предприятий «Нефтегаза» – ГПУ «Шебелинкагаздобыча», а также газобензиновый завод в Андреевке, поэтому район может по праву рассчитывать на финансирование, говорит глава Балаклейской райгосадминистрации Иван Столбовой.

По его словам, в 2012 году «Нефтегаз» выделил 781 тысячу гривен на ремонт крыш наиболее проблемных жилых домов г. Балаклея, 950 тысяч – на крыши домов в пос. Савинцы, 1.4 миллиона – на крыши домов по ул. Куликова в пгт. Червоный Донец. В этом году работа по ремонту крыш в Червоном Донце будет продолжена. На завершение работ необходимо порядка 3 миллионов. Эти средства район планирует получить от «Нефтегаза».

Кроме того, в прошлом году были начаты работы по замене водопровода в с. Асеевка (270 тысяч гривен). За средства «Нефтегаза» было проложено 650 метров газопровода в селе Волобуевка. Также выделено 300 тысяч на газопровод в поселке Раковка, но этих денег не хватило для введения его в эксплуатацию. Иван Столбовой отметил, что с газификацией возникли проблемы: некоторые объекты в районе не были дофинансированы, как и во всех регионах области.

Объекты, которые будут поданы на соискание финансирования от «Нефтегаза» в этом году, глава района пока не называет. «Мы свои предложения предоставляем Харьковской областной государственной администрации, которая по соглашению будет определять районы и объекты, где финансирование наиболее необходимо», – отметил Иван Столбовой.

В соответствии с программой экономического и социального развития Харьковщины на 2013 год, Балаклейскому району необходимо 1.476 миллиона гривен на реконструкцию части существующих помещений общеобразовательной школы в селе Пришиб.  Более 2 миллионов гривен  требуется на реконструкцию водовода и насосной станции в городе Балаклея и 1,294 миллиона – на реконструкцию напорного канализационного коллектора КП «Балаклейский водоканал».

Напомним, в 2011 году НАК «Нефтегаз Украины» перечислила на газификацию Харьковской области 13 миллионов гривен.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день