13.03.2013  13:39   

Чем и с кем торгует Харьковщина, рассказал Юрий Сапронов

В течение 2012 года наибольшее количество товаров из Харьковской области экспортировалось в Российскую Федерацию – 45.8% всего экспорта.


// times.dp.ua
Половина всего экспорта пришлась на Россию

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

Согласно данным Главного управления статистики в Харьковской области, экспортные поставки также осуществлялись в Казахстан (4.8%), Египет (3.9%), Беларусь (3.8%), Латвию (3.3%), Индию и Испанию (по 2.9%), Молдову (2.8%), Грузию (2.6%), Узбекистан (2.4%), Туркменистан (2%).

«Среди товаров, экспортируемых регионом за пределы страны, преобладали машины, оборудование и механизмы – 28.9% от всего экспорта, продукты растительного происхождения – 13%, готовые продукты питания – 8.9%, жиры и масла – 7.8%», – отметил Юрий Сапронов.

Также, по словам Ю. Сапронова, в текущем году в Харьковской области будет уделено особое внимание производству зерна

«Украина вошла в число крупнейших стран-экспортеров зерна. В текущем году страна планирует расширить объем экспортируемого зерна и выйти на новые рынки его сбыта. Для нашего региона производство зерновых является одной из «визитных карточек». В 2012 году на Харьковщине было собрано 2.7 млн. т зерновых и зернобобовых культур, что почти на 22% меньше, чем в 2011, и в текущем году мы планируем вернуться к уровню урожая 2011 года», – сказал он.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день