22.03.2013  16:42   Лилия Ангорская

Харьковские кондитеры дурачили потребителей. Пока их не оштрафовали

В прошлом году на Харьковщине Антимонопольный комитет оштрафовал нескольких производителей кондитерских изделий. Нарушители использовали популярные названия и внешний вид сладостей конкурентов, а также указывали на своем товаре неполную или ложную информацию.


Городской Дозор
Дядюшку Пломбира уже оштрафовали

Также были случаи, когда качество продукции не отвечало информации, размещенной на упаковке. Таким образом кондитерки удешевляют производство собственной продукции, а покупателя не теряют. Так, производитель на упаковке кукурузных палочек размещал надпись «молочные» при том, что молока в них не было, рассказала замначальника отдела расследований харьковского облотделения Антимонопольного комитета Украины Алина Нужная.

Другой производитель размещал на лицевой стороне упаковки шоколадных десертов «Чарівний вечір» обозначения «черный» или  «молочный» не указывая вид товара. Десерты на прилавках лежали рядом с шоколадом в плитках, поэтому потребитель брал их думая, что это шоколадки.

Также в прошлом году оботделение АМКУ оштрафовало на 136 тысяч гривен производителя мороженого, который вводил в заблуждение потребителя. Предприятие нанесло на упаковку двух видов мороженого надпись «100% мороженое от «Дядюшки Пломбира» таким образом, что вследствие поглощения фоном отдельных слов надписи и выделения цветом других потребитель мог прочитать только «100% Пломбира». Эти действия вводили потребителя в заблуждение, так как слова «100% пломбира» в применении к данному мороженому не отвечали действительности.

Часто производители продуктов питания пишут на упаковках «Одобрено МОЗ Украины», не имея фактически для этого никаких оснований, кроме выводов государственной СЭС, говорит Алина Нужная. По ее словам, на самом деле экспертиза подтверждает разрешение на производство и реализацию и не говорит о позитивных свойствах продукта.

Распространенным нарушением является размещение на продукции различных медалей и несуществующих наград. Такие нарушения также прекращались отделением АМКУ в прошлом году, отметила Алина Нужная. Также были случаи, когда недобросовестные производители использовали фирменные наименования, знаки и промышленные образцы популярных кондитерских фабрик. Таким образом они пытались воспользоваться известным именем конкурента.

Все нарушители понесли наказание по статьям 4 и 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Областное территориальное отделение обладает полномочиями выписать штраф в размере до 68 тысяч гривен. В серьезных случаях теротделение обращается в центральный аппарат Антимонопольного комитета с ходатайством о создании временной административной коллегии. Этот орган имеет право оштрафовать субъекта хозяйствования на сумму до 5 процентов годового оборота.

Напомним, что в Харькове недобросовестные производители сладостей продают свой товар в таре известных кондитерских фабрик. За качество таких конфет или печенья никто не отвечает.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день