01.04.2013  16:10   

Клименко рассказал, как будут легализировать зарплаты

В случае снижения единого социального взноса до 15% произойдет легализация заработных плат.


// Городской Дозор
Миндоходов предлагает снизить единый социальный взнос до 15%

Это позволит дополнительно получить более 20 млрд.грн. поступлений единого соцвзноса, сообщили в Министерстве доходов и сборов, пишут Экономические известия.

«Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в условиях действующей системы налогообложения является показателем неэффективности ставок налогов – она составляет до 52%. Такая степень налоговой нагрузки является основной причиной ухода в тень ВВП в части заработной платы.

Ожидается, что реальным стимулом легализации такой заработной платы будет размер эффективной фискальной нагрузки 20-28.5%, что позволит легализовать до 150 млрд. грн. Учитывая это, мы предлагаем, в частности, уменьшить действующие размеры единого взноса с 37-49% до 15%», – отметили в фискальном ведомстве.

В Миндоходов также отмечают, что для обсуждения указанных предложений привлечены бизнес-сообщество и ученые. «После обработки полученных предложений будет представлен соответствующий законопроект», – констатировали в министерстве.

Напомним, по подсчетам Пенсионного фонда, если единый соцвзнос будет снижен до 15% для работодателей, как декларировали неоднократно в Кабмине, недостаток финансирования ПФ может составить 80-100 млрд.грн.

Среди других компенсаторов для ПФ называют: расширение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц с поднятием максимальной ставки до 20%, отмена максимального порога, с которого платится ЕСВ (ныне – 17 «минималок»), введение всеобщего декларирования доходов, возвращение сбора в ПФ с операций купли-продажи безналичной валюты.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Синица // 2013-04-02 13:10:36 // Ответить
на мой взгяд, особенно остро стоит проблема легализации зарплат в неприбыльных организациях (например ОСББ). снижение социального взноса может стать причиной перестать вести двойную бухгалтерию во многих структурах.

 
 
 

В этот день