08.04.2013  09:32   

Бензин подорожает на семь гривен (Эксперт)

Мининфраструктуры подало в Кабмин предложение о повышении акцизного сбора на бензин и дизтопливо. Речь идет о поэтапном увеличении акцизов до уровня минимальных среднеевропейских ставок.


// news.icentra.ru
Акцизный сбор на бензин повысят до среднеевропейских ставок

Об этом сообщил министр Владимир Козак, пишет КоммерсантЪ-Украина.

По мнению экспертов, повышение акциза в три раза приведет к подорожанию бензина на 6-7 грн.

Если в Украине ставка акциза за тонну бензина составляет 198 евро (для дизельного топлива – 46-98 евро), то в ЕС в среднем – 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива). К примеру, в Германии акцизная ставка за тонну бензина составляет 851 евро, а за тонну дизтоплива– 534 евро, в Польше – 494 и 375 евро соответственно.

«Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но тем не менее рассмотреть вопрос повышения акциза необходимо», – подчеркнул министр.

Акцизный сбор следует повысить для того, чтобы увеличить поступления средств в дорожный фонд для строительства и ремонта автомобильных дорог, основная доходная часть которого формируется именно за счет акцизного сбора и ввозной пошлины с импортируемых на территорию Украины транспортных средств, шин и нефтепродуктов. По словам Козака, в министерстве рассчитывают таким образом улучшить качество дорог, что положительно отразится на уровне безопасности движения.

Против такого повышения выступает Минэнерго, утверждает один из чиновников ведомства (официально там инициативу не комментируют).

«Мы предлагаем принципиально другой механизм – введение плавающего акциза. В определенные месяцы, когда необходимо улучшать состояние дорог, мы будем увеличивать ставку», – говорит собеседник издания. Причем, по его словам, повышение в этом случае будет менее чем в три раза.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день