08.04.2013  14:48   

НБУ пустил ситуацию на валютном рынке на самотек (Эксперты)

С начала года Национальный банк Украины практически только покупал валюту, а не продавал ее, т.е., влиял на рынок лишь опосредованно.


// Городской Дозор
НБУ практически не вмешивается в ситуацию на валютном рынке

Такое мнение в комментариях РБК-Украина выразили эксперты рынка.

«Официальные данные валютных интервенций НБУ по итогам первого квартала 2013 г. свидетельствуют, что регулятор фактически самоустранился от интервенций на валютном рынке. Теперь он, если и занимается валютными операциями, то только с евро, и при этом не только продает, но и покупает. На курс же американского доллара он никак не влияет. На данный момент, курс доллар/гривна это то, что называют гибкий курс, когда курс образуется согласно спросу и предложению. Фактически рынок живет сам по себе», – сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, сегодня рынок не испытывает дефицита в гривне, ведь остатки по корреспондентским счетам банков находятся на уровне 23-25 млрд грн. Охрименко добавил, что гривны на рынке более чем достаточно, поэтому ставки по межбанковским кредитам уже давно находятся на очень низком уровне 2-3%.

Заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, кандидат экономических наук Ярослав Жалило констатировал, что сейчас на валютном рынке происходит саморегуляция при минимальном воздействии регулятора. «Нынешние колебания курса меньше прошлогодних. Реально у нас фиксированного курса нет, поэтому его можно считать гибким. Тем более регулятор вмешивается в ситуацию лишь в крайних случаях, т.е. его влияние минимально», – сказал финансист.

При этом, по его убеждению, роль Нацбанка сводится к тому, чтобы не допустить серьезного отклонения курса коммерческих банков от его официального курса. «У нас законодательно задекларировано, что мы имеем определенный уровень отклонения курса коммерческих банков от курса Нацбанка. То, что мы сейчас наблюдаем, – это, собственно, и происходит», – резюмировал аналитик.

Напомним, 19 первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, за последние месяцы НБУ вмешивался в ситуацию на валютном рынке считанные разы, а также добавил, что сделать валютный курс более гибким, чем сейчас, НБУ объективно не может.
 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  нбу, курсы валют, арбузов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день