10.04.2013  09:09   

Украина меняет постоянного представителя в МВФ

Директор генерального экономического департамента НБУ Александр Петрик готовится к дипломатической работе в МВФ.


// dagda.com.ua
Александр Петрик будет представлять интересы нашей страны

Источники в Нацбанке и Международном валютном фонде (МВФ) сообщили о ротации постоянного представителя Украины в МВФ, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Украина меняется в лице».

«Любая организация периодически должна менять своего представителя, сейчас это сделали и мы», – отметил источник в Кабмине. На место Юрия Якуши, представлявшего Украину в фонде с 1996 года, будет назначен директор генерального экономического департамента НБУ Александр Петрик. Сам господин Петрик отказался подтвердить информацию. «Сейчас я работаю в НБУ, – заявил он «КоммерсантЪ-Украина». – Вопрос любой ротации решает руководство». Впрочем, целый ряд источников в НБУ утверждает, что он уже «сидит на чемоданах». «Вопрос решен. Все знают, что 18 числа он выезжает в Вашингтон, – заявил «КоммерсантЪ-Украина» высокопоставленный чиновник. – Он прошел собеседование, именно его кандидатуру выбрал директор голландского представительства фонда». По словам источника, второй кандидатурой, которую вместо себя предлагал Юрий Якуша, был начальник управления программ международных финансовых организаций Укрэксимбанка Сергей Худияш.

Эксперты положительно оценивают ротацию. «Для меня было непонятно, почему Украина так долго задерживалась со сменой представителя, так как подобная ротация – общемировая практика, и никто так долго не занимает таких должностей», – заметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, хорошо знакомый и с Юрием Якушей, и с Александром Петриком. – Оба экономиста – очень грамотные специалисты. Хорошо, что Украина сохраняет за собой право представлять в Вашингтоне интересы ряда стран Восточной Европы. Хотя неожиданно, что нашим «послом» стал человек, только недавно возглавивший департамент НБУ». Напомним, что Александр Петрик работает в НБУ с 1991 года, однако руководить генеральным департаментом стал несколько месяцев назад, сместив на этой должности Игоря Шумило.

В структуре МВФ представитель Украины вместе с двумя коллегами лоббирует не только интересы своей страны, но и Армении, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Кипра, Грузии, Израиля, Люксембурга, Македонии, Молдавии, Черногория, Нидерландов, Румынии. Финансисты считают, что новый лоббист сможет аргументировано доказывать необходимость положительного решения фонда в отношении нашей страны. Как раз сегодня заканчивается двухнедельная миссия МВФ в Украине, и по ее результатам фонд будет принимать решение об открытии новой кредитной линии в объеме SDR 10 млрд (около $15 млрд). Насколько успешными окажутся доводы господина Петрика, станет понятно уже в ближайшие месяцы. Юрий Якуша был достаточно пессимистичен в желании МВФ продолжать сотрудничество с Украиной – в начале года в СМИ был обнародован его отчет правительству, в котором вероятность возобновления сотрудничества МВФ с Украиной оценивалась как очень низкая.

При этом эксперты ожидают сложности лишь в ведомстве Игоря Соркина. «Макроэкономистов в НБУ не так много, и теперь важно найти достойную кандидатуру на руководство экономическим блоком», – отметил член совета НБУ Роман Шпек. В центробанке «КоммерсантЪ-Украина» сообщили, что господин Соркин еще не рассматривал кандидатов на замену Александру Петрику. «Сейчас все заняты миссией МВФ, и другие вопросы отложены, – сказал «КоммерсантЪ-Украина» источник. – Соркин не приступал к изучению претендентов». При этом в НБУ не исключают появления в банке господина Якуши.
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  нбу, мвф, петрик
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день