11.04.2013  13:29   

Рухнул мировой рынок ПК: причины и последствия

В первом квартале 2013 года наблюдается масштабное падение продаж персональных компьютеров, связанное с переходом пользователей на планшеты и ноутбуки, а также со слабыми продажами Windows 8.


// moymuj.ru
Ситуация на рынке ПК сейчас выглядит плачевной

Об этом говорят исследования, проведенные двумя крупнейшими исследовательским компаниями компьютерного рынка – IDC и Gartner, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Согласно оценкам компании IDC, в первом квартале продажи новых клиентских компьютеров (ПК и ноутбуков) снизились на 14% от уровня прошлого года - это самое большое падение за те 17 лет, что IDC ведет мониторинг рынка. Такого падения в западных странах не было даже в начале 2000-х, когда лопнул так называемый «пузырь доткомов». Согласно оценкам Gartner, падение составило 11.6%. Аналитики компании утверждают,  что данный показатель падения стал  наибольшим за последние 13 лет.

Обе компании ранее предупреждали о вероятном падении в первом квартале 2013 года, однако и IDC и Gartner прогнозировали падение на уровне 7-8%.

Независимые аналитики говорят, что потребители отказываются от приобретения новых компьютеров и либо вообще ничего не покупают из-за тяжелой финансовой ситуации, либо покупают смартфоны или планшеты.

Обе компании указывают на то, что падение продаж отмечено на всех ключевых рынках - в США, Европе и Азии, а также у всех основных производителей – Hewlett-Packard, Dell, Asus и Acer. Лишь Lenovo показала рост в сравнении с прошлым годом, но, как отмечают аналитики, он происходит благодаря росту внутреннего китайского потребления, а также значительным мерам официального Пекина, направленным на покупку китайской техники жителями сельских районов Китая.

Еще одной фундаментальной причиной падения стала Windows 8. Точнее, тот эффект неоправдавшихся ожиданий, который оказала эта ОС на рынок. Массовый потребитель предпочитает купить новый iPad, нежели компьютер-середнячок с Windows 8.

Джей Чоу, аналитик IDC, говорит, что ситуация на рынке ПК сейчас выглядит плачевной и нет никаких предпосылок к тому, чтобы в обозримом будущем она улучшилась.

Согласно подсчетам IDC, в отчетном квартале на рынок было поставлено 76.3 млн. новых компьютеров и ноутбуков. По данным Gartner, продажи составили 79.2 млн. новых ПК.

Аналитические компании говорят, что в среднем в мире ежегодно продаются по 350 млн. новых компьютеров, но в 2013 году IDC и Gartner ожидают продажи не более 200 млн. новых компьютеров.Это равносильно падению продаж на 75% год к году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день