12.04.2013  09:59   

Украинцы пьют из-за доступности алкоголя: надо повысить цену (Эксперт)

Бутылка водки в Украине должна стоить 100 гривен, считают эксперты.


// obozrevatel.com
Бутылка водки должна стоить не менее 100 гривен

Только за первый год после повышения акцизов на алкоголь и табак государственный бюджет может дополнительно получить 2.5-3 млрд гривен, прогнозирует глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Сегодня в Украине алкоголь и табачные изделия являются чрезмерно дешевыми не то что по сравнению с западными странами, но и соседями. По данным социологов опросов, наши старшеклассники хотя бы раз в неделю употребляют алкоголь, если говорить о студентах, то там и три раза в неделю. Сигареты же для многих – норма жизни. Все это из-за доступности», – утверждает эксперт, добавляя, что для оздоровления нации полулитровая бутылка водки должна стоить не менее 100 гривен.

В связи с этим, по его словам, наиболее эффективный метод борьбы с этими явлениями – повышение акцизов. Новак отмечает, что повышение акцизов с 2014 года – плановое, поэтому производители могут несущественно поднять цены на алкоголь и табак.

«С другой стороны, повышением акцизов мы убьем второго зайца – наполним бюджет. По моим подсчетам, благодаря этому шагу государственный бюджет может дополнительно получить 2.5-3 млрд гривен», – утверждает эксперт.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  украина, цена, алкоголь
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день