17.04.2013  08:52   

Украина стала экономическим аутсайдером

По данным Международного экономического фонда, в этом году Украину можно считать экономическим аутсайдером среди стран СНГ и Восточной Европы. Фонд ухудшил прогнозы практически для всех крупнейших стран, и улучшения стоит ожидать не ранее 2014 года.


// kapital.kz
МЭФ ухудшил прогнозы практически для всех крупнейших стран

В 2013 году темпы роста мировой экономики изменятся незначительно. Согласно обзору World Economic Outlook, обнародованному вчера МВФ, в текущем году этот показатель составит 3.3%, тогда как ранее прогноз составлял 3,5%. В 2012 году показатель роста мировой экономики был равен 3.2%. Прогноз на 2014 год пока остался неизменным: рост на 4%, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Всех позади».

В МВФ по-прежнему уверены в постепенном выздоровлении мировой экономики. «Глобальные перспективы улучшились, но путь к восстановлению в развитых экономиках остается тернистым. Экономическая активность после слабого старта года будет восстанавливаться постепенно, и этот процесс возглавят США», – говорится в докладе. Впрочем, прогноз для Соединенных Штатов также был скорректирован: ранее МВФ прогнозировал рост на 2.1%, теперь – лишь на 1.9%. Впрочем, даже такой прогноз не учитывает рисков секвестра бюджета. Этот шаг может дополнительно уменьшить рост ВВП на 0,3 п.п. в 2013 году, а в случае продолжения в 2014 году – еще на 0.2 п.п.

Ухудшен прогноз и для еврозоны. Вместо падения на 0.1% теперь ожидается спад на 0,3%. Ухудшение показателя прогнозируется в Греции (-4.2%), Португалии (-2.3%), Словении (-2%), Испании (-1.6%), Италии (-1.5%) и даже во Франции (-0.1%). В МВФ воздержались от прогнозирования развития ситуации на Кипре.

Ухудшены ожидания и для стран БРИК. Перспективы роста китайской экономики снижены с 8.2% до 8%, индийской – с 5.9% до 5.7%, бразильской – с 3.5% до 3%, а российской – с 3.7% до 3.4%. Из других крупных экономик была улучшена оценка для Японии: благодаря политике стимулирования роста ВВП в текущем году третья экономика мира вырастет не на 1.2%, а на 1.6%.

В то же время МВФ подтвердил свои прогнозы на 2014 год. В следующем году темпы роста мировой экономики составят 4%. В среднем до 2018 года ожидается еще более высокий рост мировой экономики – в пределах 4.5%. Немаловажно, что в 2014 году рост экономики будут показывать все страны мира, за исключением Экваториальной Гвинеи (-0.8%). В США он составит 3%, Китае – до 8.2%, а еврозона покажет рост впервые с 2011 года – 1.1%.

На этом фоне коррекция прогнозов для Украины оказалась одной из самых резких. Ожидания фонда на 2013 год были снижены с 3.4% до нуля. В 2014 году ВВП Украины вырастет на 2.8%. А в среднем до 2018 года темпы роста экономик составят скромные 3.5%. С нулевым ростом экономики Украина стала аутсайдером как среди стран СНГ, так и в регионе Восточной Европы. Хуже прогноз лишь для Хорватии (-0.2%), а нулевой рост ожидается в Венгрии. Самые высокие темпы роста ВВП в регионе ожидаются в Киргизии (7.4%) и Грузии (6%).

По оценкам экспертов, такое сильное влияние кризиса на Украину объясняется низкой конкурентоспособностью ее экономики, а также промедлением властей в проведении структурных реформ. «Кризис действует на всех, но трудно назвать еще страну, так же сильно зависимую от цен на энергоресурсы. Кроме того, наше производство сохраняет низкую долю добавленной стоимости, а отрицательный инвестиционный климат не позволяет надеяться на резкое ускорение», – отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. «Украине следует активизировать меры по увеличению конкурентоспособности нашего экспорта, одновременно занявшись развитием внутреннего рынка», – добавил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день