19.04.2013  14:40   Павел Козаченко

Чего ожидают харьковские бизнесмены. Результаты опроса НБУ

Харьковские предприниматели ожидают замедления роста цен на товары и услуги в 2013 году.


Бизнес дал оценку экономике

Таковы результаты опроса деловых ожиданий предприятий Харьковской области.
      
В феврале 2013 года Национальным банком Украины было проведен ежеквартальный опрос руководителей предприятий об оценке ими текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации в Украине.

В опросе приняли участие 76 предприятий Харьковской области. В целом по Украине было опрошено 1261 предприятие из всех регионов страны, представляющих экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников.

Согласно результатам опроса оценки респондентов относительно объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев снизились относительно предыдущего квартала. Более половины респондентов (59.2%) считают, что объемы производства в Украине останутся неизменными. А основным фактором роста потребительских цен респонденты назвали рост затрат на производство.

Оценки респондентов текущего финансово-экономического состояния своих предприятий несколько улучшились: баланс между оценками состояния «хороший» и «плохой» составил (6.6%) по сравнению с нейтральным в IV квартале 2012 года. Уровень остатков готовой продукции снизился, что свидетельствует превышение спроса над предложением. Использование производственных мощностей в целом по экономике области улучшилось.
     
Респонденты положительно оценили перспективы развития своих предприятий в следующие 12 месяцев и прогнозируют увеличение объемов реализации, рост инвестиционных расходов как в строительство, так и в оборудование, инструмент и инвентарь и увеличение количества работников на своих предприятиях.

Среди факторов, сдерживающих наращивание объемов производства, чаще назывались слишком высокие цены на сырье и материалы, на энергоносители и высокая конкуренция (44.7%, и по 35.5% ответов соответственно).
     
В следующие 12 месяцев респонденты ожидают замедления роста цен как на покупные товары и услуги, так и цен реализации продукции собственного производства. Цены на энергоносители и на сырье и материалы остаются влиятельными факторами изменений отпускных цен производителей (65.8% и 56.6% ответов соответственно).
      
Респонденты снизили оценки жесткости условий предоставления кредита, однако они ожидают, что рост потребностей в заемных средствах в следующие три месяца против предыдущего опроса замедлится. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, уменьшилась.

Большинство респондентов, как и прежде, планируют получать кредиты в национальной валюте.
      
Доля респондентов, которые жалуются на проблемы со своевременным и полным проведением операций со средствами, размещенными на банковских счетах составила 7.9%.

Тэги:  нбу, экономика
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день