13.05.2013  14:59   Павел Козаченко

Дефляция на Харьковщине: подешевели яйца и копание могил

В апреле в Харьковской области зафиксирована дефляция. Индекс потребительских цен в апреле составил 99.9 процентов, по сравнению с месяцем ранее.


На Харьковщине снизились цены

На продовольственном рынке в апреле среди продуктов питания и безалкогольных напитков существенно подешевели яйца. Цена на яйца снизилась в среднем почти на 15 процентов, несмотря на то, что люди готовились к празднованию Пасхи.

Также подешевели огурцы, апельсины, мандарины, капуста, мед натуральный, крупа гречневая, виноград, чеснок, грибы, напитки безалкогольные, кофе молотый, рис, колбаса вареная первого сорта, говядина. Вместе с тем значительно подорожали капуста пекинская, картофель, морковь, лук репчатый, свекла, бананы, лимоны. Повысились цены на сахар, мороженое, скумбрию копченую, консервы рыбные в масле, молоко, кисломолочную продукцию, сыры.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали из-за роста цен на алкогольные напитки (преимущественно пиво отечественных марок и водку) и табачные изделия. Одежда и обувь подешевели за счет снижения цен на отдельные виды обуви в т.ч. сезонные. Уровень цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом не изменился.

Цены в здравоохранении выросли за счет подорожания стоматологических услуг и фармацевтической продукции, среди которой больше всего выросли цены на витамины и мази отечественного производства. Общий уровень цен на транспорт в целом не изменился, при этом подешевел сжиженный газ для автомобилей, незначительно повысилась стоимость проезда в междугородных поездах пригородных автобусах и такси.

Связь подешевела за счет снижения в цене мобильных телефонов. Услуги ресторанов и гостиниц незначительно повысились в цене за счет подорожания питания вне дома (в ресторанах и кафе) и услуг гостиниц. Различные товары и услуги подешевели из-за снижения стоимости ритуальных услуг, в связи с переходом на тарифы летнего копание могил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день