21.05.2013  08:30   

Укравтодор заявил, какие дороги сделают платными

«Укравтодор» готовит шесть концессионных проектов по строительству дорог с платным проездом.


// insurance.inreal.org
Стоимость проезда может составить от 30 копеек за километр до одной гривны

Об этом заявил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко, передает «ЛигаБизнесИнформ».

«Мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013-2014 годы. Это Большая кольцевая Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев-Одесса-Крым и дорога от Новомосковска до Крыма», – сказал он.

По его словам, платные дороги будут строиться рядом с альтернативными бесплатными. «На платных дорогах (стоимость проезда) может составлять в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 гривны – для грузового», – сообщил глава «Укравтодора».

Как отметил Прусенко, концессионные проекты будут готовы не позже чем через год. В то же время, он заверил, что ни один из этих проектов не будет пропущен, если он не будет экономически обоснован. «По предварительному анализу, их необходимо запускать. Да, это будет в первое время нагрузка на госбюджет, но мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать», – сказал Прусенко.

Напомним, в прошлом году в «Укравтодоре» заявляли, что при текущем уровне финансирования на ремонт всех дорог в Украине может уйти 85 лет. Сейчас в стране около 176 тыс. километров дорог общего пользования. При этом большинство из них не ремонтировалось по 30-40 лет при нормативном межремонтном сроке в 12-15 лет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день