28.05.2013  08:20   

Украинскую ГТС оценили в $26-29 млрд (СМИ)

Компания Baker Tilly провела оценку украинской газотранспортной системы (ГТС). Ее стоимость пока официально не объявлена.


// news.ivest.kz
Украинскую ГТС оценили в $26-29 млрд

Источники «КоммерсантЪ-Украина» утверждают, что существует несколько вариантов оценки – в пределах $26-29 млрд. Эта сумма должна стать отправной точкой при создании газотранспортного консорциума с российским «Газпромом» по управлению ГТС. Но Москва, скорее всего, сочтет ее завышенной, и Киеву придется согласиться на более скромную цифру, отмечают эксперты.

Как заявил вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, компания Baker Tilly завершила оценку газотранспортной системы Украины. Сколько она стоит, министр не уточнил, пообещав, что цифра станет публичной после принятия закона о приватизации НАК «Нафтогаз Украины»: «Цифра есть. Закон примем и потом озвучим».

Законопроектом N2937 от 26 апреля 2013 года предлагается, в частности, разрешить приватизацию «Нафтогаза» и его дочерних структур. Следует отметить, что ранее господин Ставицкий первым среди украинских чиновников заявил, что Украина может уступить контроль над ГТС «Газпрому». «Трудно говорить за все правительство, но я считаю, что можно продать более половины газотранспортной системы, если это будет выгодно государству. В ЕС есть страны, где государству принадлежит менее 50% акций ГТС, и это не создает проблем»,– заявлял министр. Правда, он подчеркнул, что в этом случае нужны гарантии того, что права государства как миноритарного акционера будут защищены законом.

Официально в Минэнерго, «Нафтогазе» и «Газпроме» стоимость украинской ГТС не комментируют. Наталья Полянская из Baker Tilly сообщила «КоммерсантЪ-Украина», что «Нафтогаз» запретил компании комментировать результаты. Но источник «КоммерсантЪ-Украина» в Минэнерго рассказал, что аудитор подготовил несколько вариантов оценки. Стоимость ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ), согласно им, колеблется в пределах $26-29 млрд. «Эта цифра должна быть использована в ходе переговоров с Россией по вопросу создания совместного предприятия. Мы предлагаем, чтобы с украинской стороны в уставный фонд СП была внесена ГТС с ПХГ. Российская же сторона в обмен на 50-процентную долю в предприятии может предоставить нам скидку в размере $12-15 млрд и гарантировать загрузку трубы, – рассказал собеседник «КоммерсантЪ-Украина». – Это позволит нам четыре года получать российский газ по цене $260 за тысячу кубометров».

Украинская ГТС уже дважды оценивалась: в 2007 году – в $24.8 млрд, в 2009-м – в $9.9 млрд. Источник «КоммерсантЪ-Украина» в «Нафтогазе» вчера подтвердил: оценка показала, что ГТС стоит порядка $26-29 млрд. «Предыдущие оценки были намного меньше, но они не учитывали множества важных факторов, таких, например, как стоимость осуществления аналогичных трубопроводных проектов в Европе сегодня», – заявил источник в компании. По его словам, предыдущие оценки делались исходя из начальных капиталовложений в ГТС за вычетом износа. А нынешняя учитывает маржинальную прибыль, которую способна генерировать ГТС, ее значение для снабжения Европы газом и стоимость аналогичных конкурирующих проектов.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до $260-280 за тысячу кубометров. Как сообщал «КоммерсантЪ-Украина» (см. вчерашний номер), украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами.

Пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции. Напомним, после того как в I квартале не были выполнены плановые показатели наполнения общего фонда госбюджета, в апреле его доходы упали даже по сравнению с апрелем прошлого года, в связи с чем темпы роста доходов сократились с 9% до 5.5%. Низкий мировой спрос на сталь заставил экспертов существенно скорректировать свои прогнозы в отношении темпов роста промышленного производства по итогам года. Если в январе-феврале эксперты прогнозировали выход на высокие темпы промышленного роста уже к середине года, то теперь эти ожидания перенесены на конец года.

ГТС «Укртрансгаза» состоит из магистральных газопроводов протяженностью 37,6 тыс. км в однониточном исчислении и 71 компрессорной станции общей мощностью 5405 МВт. Пропускная способность на границе России с Украиной составляет 288 млрд кубометров, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией – 178.5 млрд кубометров, в том числе со странами ЕС – 142.5 млрд кубометров. Природный газ поступает в Украину по 22 магистральным газопроводам (»Союз», «Прогресс», Уренгой-Помары-–Ужгород и др.), а выходит за пределы Украины – по 15.

Как считает бывший директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин, расчеты Baker Tilly вряд ли устроят «Газпром». «При загрузке в 60-65 млрд кубометров и действующем тарифе система приносит «Укртрансгазу» прибыль в размере всего $62 млн в год»,– говорит господин Бородин. Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич в свою очередь полагает, что Эдуард Ставицкий не заинтересован оглашать оценку украинской ГТС, поскольку в ходе переговоров с Москвой украинская власть может быть вынуждена применить совсем другую систему оценки и назвать другую цифру. «Если исключить из оценки ПХГ, цена уже будет не выше $20 млрд, – отмечает господин Марунич. – Наверняка можно придумать и другие способы оценить ГТС дешевле».
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  гтс, нафтогаз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день