13.06.2013  09:01   

Дело WebMoney.UA: заморозка счетов и варианты развития событий

На банковских счетах группы компаний заблокировано свыше 60 млн. грн.


Дело WebMoney.UA: заморозка счетов и варианты развития событий

Напомним, 11 июня, в киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA прошел обыск.

Столичный офис компании находится возле ст. м. «Левобережная» на ул. М. Расковой, 11-А.  По информации источника, были изъяты электронные носители информации (сервера) компании.

Кроме того, обыски прошли в жилье нескольких топ-менеджеров компании.

Пресс-служба WebMoney.UA  поначалу отрицала проведение каких-либо действий налоговиков в столичном офисе компании во второй половине дня 11 июня. Корреспонденту, приехавшему на место, информацию о визите налоговиков подтвердил один из сотрудников охраны офисного центра, в котором арендует помещение компания. Собеседник, в частности, отметил: «Я такого никогда не видел, их была целая рота». По его словам, визитеры предъявили «удостоверения сотрудников налоговой». 

Днем 12 июня, глава департамента по связям с общественностью WebMoney Маргарита Ормоцадзе подтвердила факт проведения налоговой проверки в компании. Проверку проводили представители налоговой милиции. По ее словам, проверяющие изъяли «тестовое компьютерное оборудование». Она не подтвердила и не опровергла факт проведения обыска жилья топ-менеджеров WebMoney.UA. На данный момент адвокаты выясняют законность и правомерность действий налоговой.
Обыск в киевском офисе компании проводила целая «рота» налоговиков. Фискалы изъяли практически все компьютеры

В пресс-службе Главного управления Министерства доходов и сборов в Киеве не стали опровергать информацию о проведениии проверки в офисе WebMoney в Киеве, уточнив, что сотрудники киевского главка в этом не участвовали.

После 17:00 в СМИ появилась информация со ссылкой на центральный офис по работе с крупными налогоплательщиками Министерства доходов и сборов, согласно которой сотрудники Главного оперативного управления совместно с коллегами Главного следственного управления финансовых расследований Министерства доходов и сборов выявили значительные нарушения в работе ООО Web Money Transfer на территории Украины. В сообщениях СМИ отмечается, что в настоящее время на банковских счетах предприятий, якобы входивших в преступную схему, заблокировано свыше 60 млн. грн. Впрочем, сотрудник пресс-службы Миндоходов  Андрей Соколов, будучи в отпуске, отметил, что в обнародованной СМИ информации есть неточности, не уточнив, какие именно. После 18:30 на сайте министерства появилась официальная информация, полностью подтверждающая изложенные ранее в прессе факты.

Тем временем пользователи  гривневых интернет-кошельков в комментариях к информации в электронных СМИ начали сообщать о невозможности вывести деньги из системы. 

WebMoney.UA либо уйдет с украинского рынка, либо решит проблему, как это в свое время сделала Rozetka.

Кроме того, в одном из интернет-обменников, где производят ввод, вывод и обмен основных электронных валют, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали, что с WMU (титульными знаками системы WebMoney Transfer, которые являются эквивалентом гривни) в настоящее время не производятся никакие операции. То есть WMU невозможно вывести на банковскую карточку для последующего получения наличных денег, обменять на любую другую электронную валюту, включая титульные знаки WebMoney в долларах, евро и др., и рассчитаться за товары и услуги. В обменном пункте обещали, что к утру четверга, 13 июня, ситуация с обменом WMU должна проясниться. По всей видимости, так в этом сервисе успокаивают многочисленных недовольных клиентов.

По словам юриста крупной юридической компании, пожелавшего остаться неназванным, в сложившейся ситуации возможны два варианта развития событий: либо собственники WebMoney.UA смогут доказать (в том числе в судебном порядке) правомерность своей деятельности в Украине, либо им придется уйти из страны. В последнем случае пользователям электронной системы расчетов вряд ли удастся вернуть свои деньги. Правда, существует еще один вариант: согласно новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, в случае признания руководством компании налоговых нарушений и уплаты соответствующих налоговых обязательств, обвинения с нее могут быть сняты, и компания сможет продолжить свою деятельность. Яркий пример реализации подобного сценария – прецедент с интернет-магазином Rozetka.

«Если дело, инициированное налоговиками, будет передано в суд, для представительства компании WebMoney в Украине может наступить крах, – подтверждает слова предыдущего спикера президент Ассоциации электронного бизнеса (АЭБУ), создатель нескольких систем электронных денег Юрий Чайка. – В этом случае компания WebMoney будет вынуждена уйти с отечественного рынка и продолжит без каких-либо изменений работать за рубежом. Однако у WebMoney еще остаются шансы уладить конфликт с налоговиками так же, как это сделала компания Rozetka.ua, и продолжить работать в Украине». Напомним, крупнейший украинский интернет-магазин Rozetka.ua летом 2012 года выплатил налоговой 1.5 млн. грн. в рамках погашения претензий по уплате НДС после возбуждения уголовного дела в отношении директора компании Владислава Чечеткина.

У WebMoney.UA  давний негласный конфликт с НБУ. Но, поговаривают, заказчик налоговых преследований компании сидит вовсе не на ул. Институтской в Киеве.

Шансы на компромисс с фискалами Юрий Чайка оценивает в 50%.  К слову, первой системой интернет-денег, которая получила официальную лицензию регулятора, стала MoneXy, создателем которой является Юрий Чайка. Другие системы – в том числе такие популярные как WebMoney и Яндекс.Деньги – работают в Украине без соответствующей лицензии НБУ.

Стоит напомнить, что у компании WebMoney.UA  давний негласный конфликт с НБУ. С 2009 года регулятор отказывается согласовывать правила работы данной системы интернет-расчетов в Украине.  В октябре 2012 года парламент принял закон, ужесточающий контроль  за  функционированием систем "электронных денег".  Эмитировать их отныне могут только банки.

Ранее в комментарии пресс-служба НБУ сообщала, что правила работы WebMoney в Украине не согласованы Национальным банком в соответствии с требованиями, установленными законодательством Украины относительно деятельности платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры или операций с электронными деньгами. Поэтому, мол, деятельность WebMoney в Украине является неправомерной. НБУ неоднократно рекомендовал банкам и другим юридическим лицами принять меры для прекращения предоставления услуг с использованием WebMoney.

В компании же WebMoney.UA утверждают, что в Нацбанке сознательно задерживают утверждение правил работы системы  в интересах отдельных участников рынка.

WebMoney или WebMoney Transfer представляет собой электронную систему расчётов. Юридически, в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учёт которых осуществляется при помощи специальных расписок – «титульных знаков», номинированных в привязке к разным валютам и золоту. Поэтому WebMoney не является электронной платежной системой.

Владельцем и администратором системы является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd  (на официальном сайте нет информации о физических лицах - владельцах компании). Обязательства компании WebMoney.UA в Украине гарантирует ООО «Украинское гарантийное агентство».

 

 

Источник:   Лига
Тэги:  налоговая, webmoney.ua, маски-шоу
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день