10.10.2013  08:53   

Где в Харькове самые дешевые овощи

Несмотря на достаточно урожайный для региона год, горожанам приходится покупать картофель и лук втридорога.


//stroyobzor.ua
Самые дешевые овощи – в городских супермаркетах

«Комсомолка» узнала, где выгоднее отовариваться.
 
«Картошки дешевле пяти гривен в Харькове уже днем с огнем не сыщешь, хотя урожай, вроде как, только собрали, – жалуется Ольга Васильевна с Павловки. – И то, если бы не знакомая, которая торгует в киоске рядом с домом, по такой цене достался бы не лучший товар. Лук уже тоже стоит больше 5 грн, капуста перевалила за три».

Вооружившись записной книжкой, мы отправились в пункты продажи овощей, чтобы сравнить цены на картофель, капусту и репчатый лук.
 
В киоске, расположенном в переходе станции метро «Ботанический сад», перечисленный набор овощей предлагают по той же цене, что и нашей читательнице с Павловки. А в киоске  у выхода со станции овощи уже дороже (см. таблицу). Дальше идем в два супермаркета    возле метростроя на Алексеевке. Здешние цены привлекли пенсионеров, которые спешат набрать капусты по 1.79 за кило.
 
Следующий пункт нашего продуктового путешествия – рынки. Здесь, по идее, овощи  должны быть самыми дешевыми. Ан нет. На Павловом Поле цены зашкаливают.

«Восемь гривен за картошку хоть и немало, но она домашняя», – не моргнув глазом, аргументировала одна из торговок.
 
Более доступными овощи оказались на Алексеевском рынке. Здесь продавцы пообещали, что  картофель еще подешевеет. Сейчас из-за грязи машина не может подъехать к складу, но как только подсохнет...
 
Выгоднее ездить в село
 
Под видом бизнесмена корреспондент «Комсомолки» попробовал договориться о покупке овощей из первых рук – у фермеров. Но обзвонив с десяток хозяйств, мы узнали, что ни одно из них не выращивало картофель, лук или капусту. Почему – объяснить никто не смог. Зато нам дали дельный совет, как решить эту задачу.
 
«Берите машину и отправляйтесь по селам, – подсказали нам в агрофирме села Вербовка  Балаклейского района. – Пройдитесь по дворам, и вам обязательно продадут недорогие овощи. Картошку, например, у них можно купить за 2.5-3 гривны. Согласитесь, это выгоднее, чем 5 гривен в Харькове».
 
Погода поработала на капусту
 
Местные фермеры признаются: в этом году урожай картошки и лука хуже прошлогоднего, зато капусты очень много. А все благодаря погоде, которая хороша только для капусты.
 
«Картошку, например, из-за дождей выкопать не успели. Теперь копают, а она подгнившая, – приводит пример фермер из Нововодолажского района Сергей Цветков. – В любом случае, если картошку сумеют выбрать, ее стоимость собьют примерно на гривну. Цена всегда хорошо растет, но медленно падает. Картошка у нас, в основном, из Сум и Чернигова, лук – из Херсона, капуста – местная и с юга».
 
Аграрии объяснили, почему овощи в супермаркетах дешевле, чем на рынках. Торговые сети  берут товар крупным оптом и ставят низкие цены (иногда даже ниже себестоимости), чтобы привлечь покупателей.
 
«Люди ведутся на дешевые овощи, идут туда и попутно покупают кто водку, кто колбасу, кто еще что-то, – раскрывают секрет наши эксперты. – И тут супермаркет уже зарабатывает».
 
В тему
 
Хочешь дешевле иди на завод!
 
Губернатор Михаил Добкин предложил свое решение дороговизны овощей.
«Мы отрабатываем систему, при которой овощи, в частности, картофель, завозились бы на крупные предприятия по заранее составленному заказу, непосредственно от производителя, – объяснил Михаил Маркович в эфире областного радио. – Люди могли бы запасаться продуктами, минуя рынки и другие объекты».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день