21.10.2013  13:45   

Пять охотничьих предприятий появятся в Харьковской области

В Харьковской области появятся пять коммунальных охотничьих предприятий, учредителем которых будет областной совет.


Пять охотничьих предприятий появятся в Харьковской области

Вопрос создания коммунальных предприятий Харьковского областного совета «Слободской охотник-1», «Слободской охотник-2», «Слободской охотник-3», «Слободской охотник-4» и «Слободской охотник-5» обсуждался 21 октября на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования.

Докладчик, заместитель директора Юридического департамента Харьковской облгосадминистрации Денис Дудник сообщил, что необходимость разработки данного проекта решения вызвана окончанием срока договора на пользование охотничьими угодьями с областной организацией «Украинского общества охотников и рыболовов» (УООР). В связи с чем почти 80% охотничьих угодий области было отнесено к государственному охотничьему резерву, а это почти 1 млн 800 тыс. га.

«Предлагается создать именно пять областных коммунальных предприятий, поскольку согласно статье 22 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», одному пользователю может быть предоставлено не более 35% от общей площади угодий области», – сказал Денис Дудник.

Коммунальные предприятия, учредителем которых будет областной совет, будут работать прозрачно, ежегодно отчитываясь о своей деятельности. На создание уставного фонда предприятий планируется выделить из областного бюджета по 50 тыс. грн».

По мнению членов постоянной комиссии, с передачей охотничьих угодий территориальным громадам области будет положен конец спекуляциям на эту тему. Также будут приведены в соответствие положения антимонопольного законодательства, ведь, как отмечалось выше, в пользовании УООР находилось восемьдесят процентов угодий Харьковщины.

Депутаты поддержали вынесение этого вопроса на рассмотрение в сессионный зал.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Охотник // 2013-10-21 14:22:34 // Ответить
Дайте людям поохотиться до конца сезона, а потом уже в межсезонье занимайтесь созданием новых коммунальных предприятий. Ведь можно же было пролонгировать договора аренды для УООРа и других арендаторов до конца сезона, а не будоражить охотников. Сейчас начнется сезон на зайца, а Харьковская обл. в пролете, Мало вероятно, что это понравиться охотникам Харькова и области. Начнутся недовольства. Надо быть умнее и прозорливее ГОСПОДА! А УООРу и другим должно быть стыдно за то что прогавили свои хозяйства. Куда смотрит руководство УООРа? ВОПРОС!!!

 
 
 

В этот день