31.10.2013  14:14   Павел Козаченко

Из Харькова тоннами вывозят кокс на Кипр, или Какие товары пересекают границу

На Харьковщине больше экспортируют приборы и аппаратуру, импортируют - нефтепродукты и удобрения, а также кокс


Из Украины вывозят кокс

В пресс-службе облуправления Миндоходов рассказали, что за 9 месяцев экспортировано товаров на 1,470 млрд. дол. США, что на 11% больше, чем в прошлом году. Импортировано - на 1,771 млрд. дол. США.
Основным торговым партнером традиционно выступает Российская Федерация, на долю которой приходится 45% общего товарооборота и составляет 1, 468 млрд.

В России спросом пользуются приборы и аппаратура для автоматического регулирования или управления, трактора, металлоконструкции, плитка керамическая. В Казахстан бизнесмены Харьковщины отправляли летательные аппараты, паровые турбины, плитку керамическую, жиры и масла. Импортером двигателей и генераторов, тканей, хлебобулочных и кондитерских изделий является Великобритания; нефтепродуктов, кокса и полукокса из каменного угля - Кипр. В Беларусь экспортировали мебель для сидения, кокс и полукокс из каменного угля, изделия из железа и стали, подшипники.

Среди стран, из которых наибольшее импортировано товаров - Россия, Великобритания, Китай, Германия, Швейцария.

Основу товарной структуры импорта составляют нефтепродукты, удобрения, шины пневматические, химические продукты, плиты из пластмассы, подшипники, прокат плоский из железа, ткани и другие товары.

По словам начальника Харьковской таможни Миндоходов Олега Орлова, для субъектов ВЭД созданы максимально комфортные условия для проведения таможенных процедур. С этой целью эффективно применяется процедура электронного декларирования, сокращается время таможенного оформления товаров, уменьшается количество осмотров.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день