07.11.2013  12:25   

«АИС» обвиняет Ярославского в рейдерском захвате

Третий по величине в Украине дилерский холдинг Группы компаний «АИС» пытаются захватить рейдеры.


// autoconsulting.com.ua
«АИС» обвиняет Ярославского в рейдерском захвате

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании 7 ноября, пишет AUTO-Consulting.

В нем сказано, что за последние несколько дней на Группу компаний «АИС», ее акционеров и членов их семей оказывается давление с целью получения незаконного контроля над собственностью компаний со стороны неизвестных лиц. Используются различные схемы по блокированию работы компаний как на территории Украины, так и за ее пределами. Поводом для нападения выбраны незаконченные переговоры с кредиторами.

В пресс-службе отмечают, что в результате негативного воздействия мирового экономического кризиса на внутренний рынок Украины, в 2009 году Группа компаний «АИС» и другие компании столкнулись с катастрофическим снижением объема продаж автомобилей – более чем на 70%. Резкая девальвация гривны и проблемы в экономике привели к нарушению графиков платежей по погашению банковских кредитов.

«Несмотря на огромнейшие трудности и продолжающийся кризис на автомобильном рынке, Группа компаний «АИС» на протяжении 2009-2013 годов выстояла перед экономическими проблемами и добилась решения проблем с задолженностью и реструктуризацией кредитного портфеля. Достигнуты договоренности по реструктуризации долгов с целым рядом иностранных и украинских банков – Альфа Банк, Swedbank, Райффайзен Банк Аваль, Мегабанк, Кредит Европа Банк.

Проанализировав эти действия, юристы «АИС» имеют основания предполагать, что такие действия спланированы и проводятся бизнес-группой DCH, подконтрольной Александру Ярославскому», – сообщает пресс-служба Группы компаний «АИС».

Активные рейдерские действия DCH могут привести к блокированию деятельности крупнейшего оператора авторынка, двух автомобильных заводов, национальной торговой сети, что приведет к остановке деятельности холдинга с трудовым коллективом в почти 10 000 украинцев и невыплате сотен миллионов гривен поступлений налогов в бюджеты всех уровней.

Как сообщает сайт www.DePo.ua Ранее Ярославский уже был фигурантом скандалов вокруг компаний «УКРТАТНАФТА» и сети гипермаркетов «Караван megastore».

Группа компаний «АИС» заявляет, что будет использовать все предусмотренные законами Украины механизмы для защиты своих прав и законных интересов от посягательств рейдеров как в хозяйственной, так и в уголовно-правовой сфере. Юристы компании изучают варианты адекватного ответа незаконным нападкам.

Однако данные действия могут привести не только к блокированию хозяйственной деятельности отдельной компании, но и к падению всего автомобильного рынка, который в этом бизнес-сезоне и так уже сократился – в сентябре почти на 50%, а в октябре на 23%.

Как отмечает ДеПо, в пресс-службе DCH от комментариев отказались.

Но AUTO-Consulting в пресс-службе DCH сообщили, что полностью отвергают обвинения в рейдерстве и намерены обратиться в суд за клевету. В пресс-релизе DCH считают заявления «АИС» циничной и неуклюжей попыткой нанести ущерб репутации группы DCH и ее президента Александра Ярославского. Инициаторы данной информационной акции умышленно пытаются ввести общественность в заблуждение, чтобы избежать ответственности перед кредиторами (в частности, в лице АО «УкрСиббанк») и правоохранительными органами по уплате взятых и невозвращенных в срок займов.

Прояснилась и причина упоминания DCH в обвинениях Группы компаний «АИС». Группа DCH исторически принимает участие в работе с долговыми обязательствами недобросовестных заемщиков перед АО «УкрСиббанк» по инициативе руководства данного банка.

Таким образом, речь не идет о рейдерстве, а имеет место быть бизнес-конфлик, который достиг своего апогея и перерос в силовую фазу.

Выяснилось, что речь идет о долге в $100 млн. Хотя методы «переговоров», используемые в бизнес-конфликтах, далеко не такие, как их пытаются представить в официальных комментариях. Именно поэтому Группа компаний «АИС» и забила тревогу, взывая к общественности.

Не до конца понятна и роль группы DCH, которая представляет интересы «УкрСиббанка», хотя юридически Александр Ярославский уже давно вышел из числа акционеров, а судебные тяжбы комментирует юротдел банка. Да и за формулировкой «принимает участие в работе с долговыми обязательствами недобросовестных заемщиков перед АО «УкрСиббанк» по инициативе руководства данного банка» явно не все сказано.

Справка: Группа компаний «АИС» – оператор автомобильных услуг – была основана двумя харьковскими бизнесменами – Василием Поляковым и Дмитрием Святашем в 1992 году. Компания работает на украинском рынке на протяжении 21 года, заботясь о каждом своем клиенте.

Компания является одним из лидеров украинского автомобильного рынка с долей более 12%. Основной бизнес компании – услуги по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей.
Группа компаний «АИС» первой реализовала концепцию обслуживания клиентов на всех этапах владения автомобилем.

В Группу компаний АИС входят:

– 37 автоцентров, включая 55 автосалонов и 35 СТО.
– Торговая сеть по продаже запасных частей АИС-Автозапчасти, включающая в себя 31 магазин и 50 представительств.
– Производственное предприятие КрАСЗ.
– Распределительный центр – логистический центр по приему, складированию, хранению и распределению автомобильных запчастей.
– Сеть региональных таможенно-лицензионных складов.
– Автотранспортная компания.

Группа компаний «АИС» предлагает клиентам более 400 моделей автомобилей 18 брендов: AUDI, Citroen, Renault, SsangYong, Geely, MG, Cadillac, Chevrolet, Chevrolet Niva, Hyundai, GAZ и др.

Справка: Группа DCH – интеграционное объединение компаний различной отраслевой принадлежности. Основатель и президент – Александр Владиленович Ярославский, один из самых известных и влиятельных отечественных бизнесменов, меценат, генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012. Приоритетные направления деятельности бизнес-группы на сегодня – финансы, производство стройматериалов, строительство, девелопмент, транспорт (авиаперевозки), гостиничный бизнес. Структура активов DCH представлена, в частности, Международным аэропортом «Харьков», гостиницей Khаrkiv Palace 5*, сетью ТРЦ «Караван», авиакомпанией «Харьковские авиалинии», компаниями «XXI Век» и УГДК. Долгосрочным социальным проектом Александра Ярославского является харьковский регбийный клуб «Олимп» (9-кратный чемпион Украины). Автомобильное лобби в парламенте может усилиться: Олег Свинарчук идет на выборы.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день