08.11.2013  13:20   Павел Козаченко

Проблемы в харьковских пунктах обмена валют. Подробности и комментарий НБУ

В последние две недели в Харькове наблюдались проблемы в работе «обменок». Большое количество пунктов не меняли валюту.


Проблемы с обменкой временные

Работники обменных пунктов говорят о том, что проблемы в работе связаны с тем, что у учреждений закончилась лицензия, а получение новой затянулось.

В то же время в банковских учреждениях валюту меняли без проблем.

На официальный запрос в Управление НБУ в Харьковской области корреспонденту «Городского Дозора» сообщили, что к ним за 10 месяцев не поступило ни одной заявки на то, что в городе невозможно приобрести валюту.

В ответе НБУ говорится, что по состоянию на 05.11.2013 (дата получения запроса) операции по купле-продаже наличной иностранной валюты на территории Харькова и Харьковской области осуществляют:

– 7 банков-юридических лиц;

– 7 филиалов банковских учреждений;

– Более 800 отделений банковских учреждений;

– 4 отделения небанковского финансового учреждения.

«Указанное количество банковских и финансовых учреждений в настоящее время полностью удовлетворяет спрос и предложение на наличном рынке региона, о чем свидетельствуют отсутствие в Управлении Национального банка в Харьковской области жалоб со стороны населения на невозможность проведения валютно-обменных операций.
Вместе с тем, хотелось бы отметить, что согласно действующему законодательству Украины единственным средством платежа на территории Украины является гривня», – отписались банкиры.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день