14.11.2013  12:25   Павел Козаченко

Что такое идеальная ипотека глазами харьковчан. Подробности

Харьковчане определили оптимальные условия кредита на жилье.


Что такое идеальная ипотека глазами харьковчан. Подробности

Первый взнос – не более 30% от суммы сделки, ежемесячные выплаты – до 3 тысяч гривен. Таковы результаты опроса «Кредит на квартиру: за и против».

Исследование отношения харьковчан к услугам ипотечного кредитования совместно провели  строительный портал и одно харьковское маркетинговое агентство.

Он-лайн опрос показал, что 63% респондентов считают оптимальной сумму первого платежа, которая не превышает 30% от стоимости жилья. При этом 59% респондентов говорят о том, что ежемесячный взнос по ипотеке не должен быть больше, чем 3 тысячи гривен. Желаемый срок выплаты кредита с банковскими процентами – около 10 лет. «Таких условий «хватит» на приобретение однокомнатной квартиры площадью около 50 м.кв.  в спальном районе города. Среди людей, которые ищут подобные условия ипотеки, преобладают  мужчины в возрасте до 35 лет. Это в основном наемные работники», – рассказала управляющий партнер агентства полного цикла Defense Яна Чумак. 

Вместе с тем большинство харьковчан не готовы обращаться в банк за ипотекой. «Больше половины респондентов (54%) не доверяют банкам. Их основное опасение заключается в том,  что банк может изменить условия кредитования в одностороннем порядке. Четверть опрошенных считают условия банков слишком обременительными. Задумывались об ипотеке менее половины респондентов, а именно 46%», – комментирует результаты исследования редактор СтройОбзора Алексей Карпушенко. 

Как показал опрос, в сфере ипотечного кредитования у харьковчан нет явного банка-лидера, который бы опережал конкурентов с большим отрывом. Наибольшим расположение респондентов (13%) пользуется «Ощадбанк». Второе место в рейтинге разделили «Приватбанк» и «UniCreditbank» (по 11% ответов), на третьем месте  –  «Мегабанк» (около 8%).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день