19.11.2013  09:05   

На новогодние подарки каждый украинец выложит почти две тысячи гривен – исследование

Для большинства украинцев лучшим новогодним презентом по-прежнему являются деньги.


giftmaster.rufog.com
Лучший подарок – деньги

Новогодние расходы украинцев в этом году увеличатся. Согласно результатам ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей, проведенного компанией Deloitte, каждый из нас потратит на праздники в среднем 4155 грн. Из них 1855 грн. уйдет на подарки.

Это меньше, чем в большинстве европейских стран, где в среднем расходы на праздники составляют 450 евро. Хотя все же в Украине этот бюджет выше, чем в Нидерландах и Польше.

Несмотря на то что украинцы попытаются сэкономить всеми доступными способами – в первую очередь тщательно выбирая подарки, – новогодние расходы вырастут практически по всем направлениям.

Как вырастут новогодние расходы

На развлечения +20
На подарки +15
На новогодний стол +8

Все лучшее – детям!

Из всех европейцев украинцы стали единственными, у кого среди самых популярных детских подарков наборы для творчества заняли первое место. В Ирландии, Греции, Германии, Бельгии, Голландии, Дании родители отдают предпочтение играм, в Португалии, Швейцарии, Люксембурге, Финляндии, Чехии – книгам, а, например, во Франции и России – конструкторам.

А вот подросткам украинские родители чаще всего планируют презентовать сладости и книги. Третье место в этом рейтинге заняли деньги и подарочные ваучеры: примерно в каждой седьмой украинской семье считают, что денежный подарок убережет родителей от неправильного выбора, но зато предоставит этот самый выбор ребенку.

Что планируют дарить

Сладости 40%
Косметика/парфюмерия 36%
Одежда/обувь 24%
Деньги 22%
Книги 20%
Кухонные принадлежности 19%
Продукты и напитки 18%
Ювелирные украшения/часы 16%
Билеты 12%
Кухонные электроприборы 12%

Каждая третья гривна – на подарки

Неудивительно, что при таком раскладе подарочные траты составляют почти треть праздничных бюджетов украинцев, тогда как в прошлом году – чуть больше четверти. Европейцы также решили все силы и деньги бросить именно на покупку презентов: если в прошлом году на это планировалось 30% всех денег, то в нынешнем – 39%!

Желаемое и действительное

Деньги, путешествия и смартфоны – вот о каких новогодних подарках мечтают украинцы! Примечательно, что в этом году смартфоны впервые вошли в тройку самых желанных подарков, вытеснив компьютеры и ноутбуки.

Впрочем, вероятность, что украинцы получат в подарок именно то, что желают, совсем небольшая. Деньги планирует дарить каждый пятый, смартфон – каждый девятый, а путешествия лишь 8%! Так что каждому из нас гораздо реальнее получить в подарок коробку конфет или губную помаду.

Что хотят получить в подарок украинцы…

Деньги 53%
Путешествия 44%
Смартфон 35%
Планшет 34%
Ювелирные украшения/часы 31%
Косметика/парфюмерия 31%
Одежда/обувь 30%
Компьютер 30%
Сладости 23%
Спортивное оборудование 23%

А КАК У НИХ?

Жители Франции, Португалии, Испании, Италии, Греции, Швейцарии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Дании, Финляндии, Польши, Чехии, России в «подарочном вопросе» вполне солидарны с украинцами и также больше всего хотели бы получить в качестве новогоднего подарка деньги. О том, что лучший подарок – это все-таки книга, вспомнили лишь ирландцы и люксембуржцы.

Впрочем, шансов получить именно тот подарок, о котором мечтали, у европейцев, как и у украинцев, немного. Ведь сами дарители чаще всего собираются презентовать книги, сладости, а также косметику и парфюмерию.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!
10% людей нравится только 10% подарков, которые они получают.
Каждый второй лжет близким людям, что ему понравился их подарок.
Каждый четвертый волнуется, когда дарит подарки, а каждый пятый – когда получает.
Если подарок не нравится, женщины чаще, чем мужчины, шумно его хвалят (55% женщин против 49% мужчин), с энтузиазмом произносят «спасибо» (65% против 57%), говорят что-то хорошее о подарке (69% против 59%) и выражают свои эмоции языком тела (49% против 39%).
Только 12% прямо сообщают человеку, что им не понравился его презент.
40% считает, что вполне уместно принять нежелательный подарок, а потом сдать его обратно в магазин и получить возмещение, а 50% – передарить.
25% людей считает, что подарки друг другу должны быть примерно равноценными.

Передаривать нельзя. Но если очень хочется, то можно!

Всем известно, что передаривать подарок – дурной тон. Считается, что таким образом мы проявляем неуважение или безразличие к дарителю. Но неужели лучше выбросить бесполезную для вас вещь или, перекладывая ее с места на место, беспрестанно злиться на человека, который вам ее подарил?

Психологи говорят, что можно рассуждать так: с момента, когда вы получили подарок, он принадлежит вам и вы можете делать с ним все, что пожелаете – хоть выбросить, хоть передарить. Хотя во избежание недоразумений не стоит дарить вещь человеку, который каким-либо образом связан с вашим дарителем.

Европейцы спасаются от кризиса покупкой подарков

51 евро в месяц в среднем тратят европейские покупатели на что-то не слишком нужное лично для себя. Такие результаты показало исследование Индекс-подарков, охватившее более 12 тыс. потребителей в восьми странах.

Оказалось, что покупка таких непрактичных вещей является обязательным условием для ощущения благополучия, причем более трети опрошенных утверждают, что покупают не слишком нужные вещи для повышения настроения.

Кстати, исследование развеяло некоторые мифы. Оказалось, что немцы, которые у нас традиционно считаются одной из самых практичных наций, тратят на самих себя больше других европейцев – в среднем на бесполезные покупки уходит 72 евро в месяц.

Что касается наших сограждан, то они тоже себя не обижают. Согласно опросу Deloitte, из всего «подарочного» новогоднего бюджета пятую часть денег каждый из нас планирует потратить на себя!

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день