22.11.2013  10:37   Павел Козаченко

В Харькове появляются десятки несовершеннолетних предпринимателей

В Харьковской области зарегистрировано 22 предпринимателя, которым еще нет 18 лет.


В Харькове появляются бизнесмены-школьники

По подсчетам управления IT и учета плательщиков ГУ Миндоходов в Харьковской области, на Слобожанщине есть двадцать два молодых предпринимателя в возрасте до восемнадцати лет. При этом, по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось.

«Если в течение 2012 предпринимательскую деятельность зарегистрировали 17 человек в возрасте от 16 до 18 лет, то в 2013 году предпринимателями стали уже 18 представителей молодежи», – рассказал начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбеда.

Для своего бизнеса молодежь преимущественно выбирает работу в сфере предоставления в аренду и эксплуатацию недвижимости, театральную и концертную деятельность, а также консультации по вопросам информатизации.

По словам молодых предпринимателей Александра и Яны, они решили продолжать семейный бизнес. Девушка занимается реализацией металлопластиковых окон, а парень – организацией концертов звезд шоу -бизнеса.

«Я всегда мечтал быть звездой. С детства занимаюсь музыкой, когда-то даже хотел посвятить ей всю свою жизнь, – рассказывает Александр, – Сегодня я только начинаю свой бизнес. Но в будущем планирую стать крупным предпринимателем».

Самому молодому харьковскому бизнесмену всего шестнадцать лет. Парень в июле только получил паспорт, а уже в начале ноября он зарегистрировал собственный бизнес. Молодой человек будет предоставлять услуги по консультации в области информатизации.

По словам Андрея Роздайбеды, сегодня в стране созданы оптимальные условия для ведения предпринимательской деятельности. В частности, упрощенная процедура регистрации предприятия, внедрен целый ряд электронных сервисов, что позволяет предпринимателю уменьшить расход времени на представление отчетов и оперативно получать справки и консультации.

«Молодые предприниматели - это будущий фундамент экономики государства. Сегодня они только учатся вести бизнес, но завтра, я уверен, станут настоящими профессионалами и добросовестными предпринимателями», - отметил начальник территориального ведомства.
Напомним, что согласно нормам Гражданского кодекса, физическое лицо, которое достигло 16-летнего возраста и желает заниматься предпринимательской деятельностью, может быть зарегистрировано субъектом хозяйствования при условии письменного согласия родителей, опекуна или органов опеки.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день